Перейти к содержанию

Описание

Как создать сауну в своем доме?

Лучшим способом расслабиться после тяжелого и напряженного рабочего дня является посещение ароматной парной. Именно поэтому многие испанцы ныне стараются обзавестись этим нехитрым, но весьма приятным дополнением домашнего уюта.

Сауну (sauna) можно сконструировать как на частном участке, так и в квартире многоэтажного дома: главное выбрать правильное строительное решение.

Если вы решили создать сауну можно осуществить задуманное двумя путями:

  • Купить готовую паровую кабину
    tutorials-12-0-65265400-1403693108_thumb.jpg
  • Построить парную с нуля

Первый способ, безусловно, более удобен. Готовую кабину нужно будет лишь подобрать в специализированном магазине сантехники и установить её.

Стоимость кабин заметно колеблется, в зависимости от их функциональности. Например, цена домашней сауны HEMLOCK 1Y2 PERSONAS (104 x 88 x 184 cm), рассчитанная на 1-2 человек составит тысячу евро, «ASTRAL POOL» (175 X 120 X190) обойдется уже в две тысячи евро. Средняя стоимость кабины, рассчитанной на 3 человек составит приблизительно полторы тысячи евро.

tutorials-12-0-39080200-1403693108_thumb.jpg

При этом монтаж можно осуществить, как в подвале дома, так и в ванной комнате обычной квартиры. Однако для установки лучше всего пригласить квалифицированных специалистов: они смогут учесть все тонкости процесса, в том числе вымерять уровень пола и обеспечить бесперебойную и безопасную подачу электричества в кабину. Стоит помнить, что установка сауны (instalación de saunas) может потребовать перепланировки помещения, поэтому лучше заблаговременно обратиться с этим вопросом в градостроительный департамент. Хотя в общем случае никаких разрешений от муниципальных органов процесс монтажа сауны не требует.

Более затратным можно считать установку паровой кабины по собственному эскизу. Хотя данный процесс также не требует получения разрешений со стороны муниципальных властей, помните, что серьезные изменения водопроводной и электрической сети дома все-таки повлечет за собой получение соответствующей лицензии.

tutorials-12-0-16737900-1403693108_thumb.jpg

Следует отметить, что если установка планируется в подвале здания, однако там нет чаши бассейна, то такие планы, скорее всего, останутся нереализованными. Ведь установка сауны требует подвода коммуникаций, а также может негативно сказаться на устойчивости дома.

Именно поэтому в строящихся жилых зданиях ныне заранее проектируют место для водных процедур: сауны или бассейна. К ним обычно примыкает комната отдыха и мансарда с возможностью выхода на открытый воздух, крытая веранда с барбекю и камин. Проектирование такой зоны приведет к увеличению жилой площади, что потребует не только получения специального разрешения в муниципалитете, но и повлечет за собой рост налога на недвижимое имущество.

По материалам casabuena.es

Возможно, Вам будет интересно:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...