Перейти к содержанию

Описание

Как выглядит процесс трудоустройства работника из России в Испанскую фирму. Дает ли рабочая вам право на ВНЖ в Испании?

Расхожее мнение о том, что наличие собственной недвижимости в Испании – мгновенная гарантия на получение права на ПМЖ и гражданства весьма ошибочно. Ведь даже для того чтобы перевести визу без права работы в рабочую следует немало потрудиться.

tutorials-12-0-06338100-1404205627_thumb.jpg
 
Существует два основных пути, по которым могут пойти иностранцы, желающие получить право на ПМЖ и работу в Испании:
  • Прожить в Испании 5 лет по ВНЖ без права работы;
  • Найти работу сразу и запросить у руководства компании, чтобы они подали в Министерство труда и занятости пакет документов на выдачу визы их сотруднику.

Вполне логично предположить, что второй путь более короткий, но в то же время более трудный. Ведь одно дело – найти в Испании достойное место работы, а совсем другое – оказаться настолько ценным сотрудником, чтобы руководство согласилось собирать документы и ходить по инстанциям. Однако такие случаи происходят довольно нередко.
 
Как же выглядит процесс трудоустройства работника из России в Испанскую фирму? Много ли мороки? 
 
Поморочаться придется. Для этого надо сделать 5 шагов. Выглядит в общем это так.

tutorials-12-0-21319600-1404205626_thumb.jpg

 
1. Работодатель оформляет с сотрудником трудовой контракт и посылает запрос в Министерство труда и занятости в Испании требуемые на выдачу визы работнику. Справка о несудимости нужна точно.
 
2. После этого ему придется собрать все документы, цель которых - доказать испанским властям, что именно он, а не испанец подходит на эту должность. Ключевыми факторами этого, как правило, выступают высокие профессиональные навыки и русский язык. Это могут быть какие-то дипломы и трудовой стаж, который подтвердит, что ваш работник всем испанцам тут «нос утрет».
 
3. Затем в иммиграционном офисе Испании будущий начальник получает разрешение на работу для своего иностранного сотрудника.
 
4. С этим разрешением, а также с медицинским сертификатом о состоянии здоровья, справкой о несудимости и документом, устанавливающим место жительства в Испании (сгодится заключенный договор аренды или разрешение собственника на проживание на его квадратных метрах), сотрудник отправляется в консульство страны у себя на родине. Там ему выдадут визу типа D без права работы, по которой он и отправится в Испанию.
 
5. Будучи уже на территории Королевства, работник должен обратиться в органы социальной защиты, которые выдадут ему рабочую визу сроком на 1 год.
 
Совет от Catalunya.ru
 
Готовясь к получению рабочей визы в Испании, следует позаботиться получении документа, подтверждающего, что профессия работника соответствует её испанскому аналогу. Перечень профессий с указанием необходимого уровня квалификации имеется на сайте Министерства труда и занятости Испании. Следите за нашими публикациями – мы постараемся рассказать на страницах сайта и об этом документе.
 
Дает ли рабочая вам право на ВНЖ в Испании?
 
Конечно, такое право нигде не записано. Но так уж устроена Испания – у попавшего сюда легально есть очень много возможностей осесть тут и годами любоваться пальмами и греться на солнышке.
 
В практике переезда российских граждан в Испанию имеются случаи, когда человек оформлял рабочую визу по трудовому контракту, проживал в стране безвыездно 2-3 года и после этого получал право на ПМЖ по факту оседлости от властей Испании.
 
Наталия Маджик,
Юрист, налоговый администатор,
консультант по Европе, автор статей
 
Обсудить тему получения виз и ВНЖ в Испании можно на форуме сайта
 
 
Возможно, Вам будет интересно:

теги: работа в испании, внж испания, внж в испании, получение внж в испании, испания виза, рабочая виза испания, иммиграция в испанию, испания трудоустройство, трудоустройство в испании, жизнь в испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...