Перейти к содержанию

Описание

Бенедиктинский монастырь Сант-Пере-де-Родес. Дольмен Креу-ден-Кобертелья. Замок Буфаларанья. Природный парк Эмпорда. Мыс Креус.

Розес известен своими достопримечательностями, которые стоит посетить, сделать красивые фотоснимки и просто запомнить))

1. Бенедиктинский монастырь Сант-Пере-де-Родес

Адрес: Испания, Розес, GIP-6041, 17489 El Port de la Selva

tutorials-12-0-08976300-1404459389_thumb.jpg

Один из самых больших и самых известных каталонских монастырей Сант-Пере-де-Родес прислонился к склонам высокой горы над небольшим городком Порт де ла Сельва на севере Пиренейского полуострова. Обитель бенедиктинцев была заложенна в X веке одним из самых значимых монашеских орденов. Сегодня разрушенные временем крепкие стены монастыря восстановлены и отреставрированы заново. Здесь рекомендуем забраться на колокольню, можно прогуляться под отдающими прохладу романскими сводами центрального зала, подняться и увидеть виды с четырехугольной оборонительной башни.

За монастырем есть незаметная тропа, которая приведет вас на самую вершину горы к замку Святого Сальвадора де Вердера. Неленивые увидят и маленькие домики Порта де ла Сельвы и даже лежащие совсем далеко городки Розес и Эмпуриабрава.


2. Дольмен Креу-ден-Кобертелья

Адрес: Испания, Розес, Carretera a Cala Monjoi

tutorials-12-0-37278500-1404459388_thumb.jpg

Дольмен – это старинное сооружение, построенное из камней. Самый древнийдольмен в Испании— Креу-ден-Кобертелья – находится в пяти километрах от Розеса. Говорят, что это место обладает сильной энергетикой, советуем туристам прикоснуться к огромным плитам, которые весят нескольких десятков тонн. Большая популярность дольмена привела к тому, что в 1964 году правительство Испании присвоило статус охраняемого объекта.
Дольмен будет интересен любителям исторических находок, всего необычного и магического.

3. Замок Буфаларанья

Адрес: Испания, Розес, Серрат-де-Сан Берта, трасса GI-614

tutorials-12-0-08784000-1404459388_thumb.jpg

Замок Буфаларанья, находится в местечке Серрат-де-Сан Берта (не далеко от Розесом и Кадакеса), настолько древний, что никто не помнит его истории. Известно только, что он был возведен в 974 году, позже являлся частью монастыря Сан Пере-де-Розес, а с XVII столетия и до середины XIX века несколько раз перестраивался и менял своих владельцев.

Здесь можно увидеть остатки старинных залов, подняться на смотровые башни и полюбоваться прекрасными видами на Розес, монастырь Сан-Пере и долины Альт-Эмпорда. Замок включен в Список Исторического Наследия Испании.

4. Замок Святой Троицы

Адрес: Испания, Розес, мыс Пончелла (Poncella), Carrer Antoni Canals 107-109

tutorials-12-0-72558500-1404459387_thumb.jpg

Одно из самых впечатляющих сооружений Розеса — замок Святой Троицы, возвышающийся на северной окраине города, чуть выше местного маяка. Замок-форт был построен в 1544 году по приказу Карла V, который и заложил самый первый камень в ее фундамент. Построенная в форме пятиконечной звезды, с толстыми стенами и тремя террасами для пушек она служила надежной защитой городу и выдержала много битв.
 

Сегодня замок Святой Троицы отреставрирован и открыт для туристов. Сюда приходят, прежде всего сфотографировать и запомнить понараму, которая охватывает не только побережье Розеса, но и равнины Альт-Эмпорда, вплоть до заснеженных вершин Пиренейских гор.

5. Крепость Розес

Адрес: Испания, Розес

tutorials-12-0-62571000-1404459388_thumb.jpg

При въезде в Розес, высятся крепкие стены старой крепости Розес. Вокруг этой цитадели в IV веке до нашей эры было древнегреческое поселение. Сегодняшний вид крепости сложился к XVI веку, и теперь, пройдя через массивные Порта-де-Мар, Тут можно увидеть остатки римских и греческих жилищ, посетить археологический музей и зайти в церковь Санта Мария де Розес, построенную на руинах старинного бенедиктинского монастыря.

С крепостной стены Цитадели можно увидеть изумительный вид на залив, уютную морскую набережную и современный каталанский город Розес.

6. Мыс Креус

Адрес: Испания, Розес

tutorials-12-0-51536800-1404459387_thumb.jpg

Каталонцы присвоили такое название... Cap de Creus Конец света. Этот мыс, находится рядом с рыбацкой деревушкой Кадакес, и находится на самом востоке Испании. Мыс Креус является вулканическим заповедником, и потому пейзажи здесь самые неземные: изъеденные сильными ветрами скалы, геологические разломы, морские бухты, похожие на инопланетные кратеры. Завершает картину одиноко стоящий маяк. Эти виды часто вдохновляли на творения известного Дали, а в 1971 году на мысе Креус даже отсняли фильм «Опасный свет на краю земли» по известному роману Жюля Верна.

Не далеко от старого маяка есть ресторанчик и небольшая гостиница, где можно переждать жару и отведать традиционные каталонские блюда.
Добраться до мыса можно по тропе, только запаситесь удобной обувью . А так же можно добираться на край света на автомобилеили на специальном транспорте...паровозике, отходящим из Порт-Льигата от домика Дали.

7. Природный парк Эмпорда

Адрес: Испания, Розес, Port Reig, 44, 7480 Roses

tutorials-12-0-23519400-1404459387_thumb.jpg

Каталонцы называют парк Эмпорда «кусочком болотистой Великобритании». Особенностью этих бесплодных топких земель – большая количество перелетных разнообразных птиц, которые делают передышку на территории парка. Парк оборудован специальными дорожками для пешеходов и велосипедистов, так что любоваться чибисами, фламинго, чайками, утками ну и всеми остальными обитателями очень удобно и комфортно.

Обсудить статью на форуме >>>

Вся информация по городу Розес

теги: жирона, жирона достопримечательности, розес, что посмотреть в каталонии, что посмотреть в испании, достопримечательности каталонии, достопримечательности коста брава, достопримечательности испании, отдых в каталонии,, замки каталонии, замки испании, монастыри каталонии, монастыри испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...