Перейти к содержанию

Описание

Что дает социальная страховка для работника работодателя в Испании? Как оформляется социальная страховка в Испании? Может ли работник сам оформить социальную страховку?

Каждый житель Испании( гражданин или резидент), работающий в по контракту, имеет право на социальное страхование.

tutorials-112-0-38085400-1404885126_thumb.jpg
Это позволяет ему рассчитывать на регулярные выплаты из Государственного Страхового фонда в случае болезни или потери работы. Что касается обязательных ежемесячных страховых взносов, то их за работников вносит их компания. Каждый работодатель по закону Испании обязан производить ежемесячные взносы в Фонд Социального страхования.

Что дает социальная страховка для работника и для работодателя в Испании?

Социальная страховка дает работнику право на получение пенсии, пособия по безработице, оплату больничного и декретного отпуска.
 

Что касается компаний, то внесение социальных взносов дает ей право на получение государственных субсидий. Например, за каждого работника в возрасте до 30 лет любая фирма может получить налоговые льготы равные 1200 евро в год, а за трудоустройство длительно неработающего - 8 тысяч евро ( естественно, есть определенные требования к виду контракта)

Как оформляется социальная страховка в Испании?

Механизм оформления социальной страховки выглядит следующим образом:

  • Работодатель направляет документы нового работника в органы социального страхования Испании;

Это карта резидента (копия), номер социального страхования работника, его контактные данные
(прописка) и demanda de empleo.

  • Если же документы на работу поданы впервые, то Seguredat social присваивает работнику индивидуальный социальный страховой номер, который будет сопровождать его на протяжении всего времени его дальнейшей работы на территории королевства.

Если работодатель тянет с документами, может ли работник сам оформить социальную страховку?

Работник может и сам оформить социальную страховку, для чего в Seguredat social ему придется предъявить регистрационный страховой номер компании-работодателя.

 

Этот страховой номер присваивается компании с момента приема на работу первого сотрудника фирмы, например, директора или администратора.

Следующий шаг — оформление испанской санитарной карты

Социальное страхование дает право на бесплатную медицину по категории "Два" или "три". Уровни и категории медицины в Испании и какие виды обслуживания и операций "включены" в каждую категорию, можно узнать на нашем сайте, скачав в нашей базе файлов.


Именно поэтому сразу после присвоения номера в органах социального страхования следует посетить поликлинику. Там на работника будет оформлена санитарная карта. Подробнее об этом — в статье «Как оформить санитарную карту в Испании».

С 1 апреля 2013 года особые правила получения социальной страховки введены для работников домашнего хозяйства -
 нянь, садовников, домработниц.
 

Они могут подавать документы на регистрацию в Seguredat social самостоятельно только в том случае, если работают менее 60 часов в неделю.
 

Обязанность оплачивать социальные взносы и по регистрации работника лежит на работодателе, иначе его ждут большие штрафы.

Кто платит социальные взносы в Испании: работник или работодатель?

Что касается социальных взносов, то их платят, как работник, так и работодатель.

 

В частности, компания вносит в фонд Seguredat social от 19 до 42% от зарплаты работника, а сам работник – 4-8%, которые вычитаются из его ежемесячной оплаты труда.

Возможно, Вам будет интересно:

теги: социальное страхование в испании, социальное страхование работников, право социального страхования, законы испании, законы в испании, законодательство испании, трудовое законодательство испании, социальная страховка, взносы социальное страхование, взносы в фонд социального страхования


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте, подскажите какие штрафы грозят работодателю если он нанимает помощника по хозяйству имеющего резиденцию, и в течении 4 лет не оформляет трудовой контракт. На случай если работник будет уволен и подаст в суд на работодателя, чтобы доказать факт работы на него и количество отработанного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...