Перейти к содержанию

Описание

Кто посещает общественные библиотеки Каталонии. Описание общественных библиотек Каталонии. Что можно почитать в общественных библиотеках Каталонии.

Вы были в барселонском метро? А вас не удивило, что только 15-20 % пассажиров стоят (или сидят) без книги или прочей печатной литературы? Кстати, в последние годы, в руках европейцев все чаще появляется не классический бумажный фолиант, а современный e-book.
 

tutorials-112-0-61015100-1415177859_thumb.jpg

По данным некоторых испанских исследований, именно каталонцы являются самыми читающими среди испанцев. Чем это вызвано, ученые объяснять не берутся, а вот выводы делают однозначные: библиотеки в Каталонии самые востребованные и посещаемые, чем в среднем по стране.

Обычная публичная библиотека в Каталонии – почти шедевр! Их сложно сравнить с нашими, где несколько тихонь-библиотекаршей пытаются справиться с наплывом студентов во время сессии или одиноко скучающих во время школьных каникул.

tutorials-112-0-93118200-1415178211_thumb.jpg

Вся картотека библиотеки перенесена в единую базу, кроме огромного количества книжных стеллажей четверть читального зала уставлена компьютерами, на которых можно не только поработать офф-лайн, но и совершенно бесплатно войти в Интернет.

Кстати, возле компьютеров практически всегда тусуется кучка испанских пенсионеров, осваивающих интернет пространство, а также наиболее продвинутые сотрудники библиотеки, приставленные специально для разъяснений.

Что касается поиска материала, то можно смело обратиться к сотруднику на ресепшене каждого этажа. Вам подскажут на какой этаж и в какой раздел пройти.

 

tutorials-112-0-15462500-1415178209_thumb.jpg

Чтобы воспользоваться всеми этими информационными благами, вам следует оформить читательский билет. Оформляется он всего один раз, сразу же в библиотеке, зато действует на территории всей Каталонии.

Кстати, на основании читательского билета вы не только можете брать книги на дом, но и пользоваться доступом в мультимедийные фонды, участвовать в читательских клубах или посещать специализированные курсы и мастер-классы.

Любопытно, что к продлению книг здесь относятся достаточно просто. Практически любое издание, за исключением очень редких экземпляров, можно продлить через Интернет. Срок продления 3 месяца. Если вы принесли книгу, а библиотека по каким-либо причинам закрыта, то вы можете положить ее в специальный контейнер.

Возможно, Вам будет интересно:


Обратная связь



Рекомендуемые комментарии

Привет! У меня вопрос по использованию библиотеки. Сейчас пишу годовую работку, нужен материал, которого нет вообще нигде.

 

Слышала, что в библиотеке могут по своим каналам заказать любой документ. Это реально вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень реально, Anais. Сам пару лет назад столкнулся с такой проблемой. Попроси у библиотекаря формуляр специальный и заполни его. Библиотека (или кто там главный по этим делам) рассматривает вопрос с точки зрения, нужна ли нам эта книга (или документ) для расширения коллекции.

 

Вобщем по результатам того, насколько ценна для них книга они и сделают вывод. В любом случае, в течение двух недель тебя оповестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...