Перейти к содержанию

Описание

Как снять с учета транспортных средств в Испании. Как отправить автомобиль на утилизацию в Испании.

Консультирует Наталия Маджик – юрист, налоговый администратор в Испании.

С января 2003 года в Испании принят нормативный акт, по которому автомобили (легковые и грузовые транспортные средства массой до 3.5 тонн) в конце своего использования должны быть в обязательном порядке сняты с учёта через специализированные центры. Список правовых актов приложен в конце статьи.

tutorials-112-0-77228100-1422263129.jpg
В 2012 году по статистике испанской ассоциации Sigrauto, которая занимается очисткой окружающей среды от использованного автотранспорта, с учёта снялись 560 тысяч легковых автомобилей. А в последние годы количество обращений по утилизации автомобиля увеличились, тем более, что работала.

Лицензированные центры переработки: Centros Autorizados de Tratamiento

Главное новшество закона – образование лицензированных центров и профессиональная утилизация в рамках защиты окружающей среды.

Благодаря новому закону в Испании была создана авторизированная сеть Центров сбора транспортных средств и мастерских по утилизации автомобилей, известных как Авторизированные центры переработки (Centros Autorizados de Tratamiento, CAT). Эти Центры управляются Советами окружающей среды автономий (Consejerías de Medio Ambiente de las Comunidades Autónomas).

Centros Autorizados de Tratamiento являются единственными авторизованными и отвечают за принятие транспортных средств. При этом пользователи должны самостоятельно привезти автомобили в эти центры на утилизацию. В гугле вы можете всегда найти актуальную информацию о процессе на испанском языке, запросив в гугле «tratamiento de vehículos al final de la vida útil (VFU)»

Как же происходит снятие с учета транспортных средств в Испании?

Мотоциклы и автомобили весом больше 3.5 тонн

Владельцы мотоциклов и автомобилей весом больше 3.5 тонн могут обратиться в Авторизированный центр переработки (CAT). Для этого нужно:

  1. Подать заявление о снятии с регистрации в Главное управлении безопасности движения (DGT),
  2. Оплатить пошлину,
  3. После этого документы на машину становятся недействительными. Владелец может отвезти автомобиль в Центр утилизации или разобрать его самому.

Закон обязывает утилизировать автомобили, которые не содержат опасных веществ, в случае, если они стали непригодными для использования. Владельцы их могут легко разобрать, очистить и утилизировать. Детали можно продать без каких либо ограничений.

Процесс снятия с учета автомобиля в Испании автомобилей весом меньше 3.5 тонн

Когда транспортное средство массой меньше 3.5 тонны становится непригодным для использования нужно:

Шаг 1. Обратиться в Авторизованный центр переработки (Centros Autorizados de Tratamiento, CAT):

  1. Авторизированный центр переработки (CAT) принимает автомобиль и ходатайствует об оформлении официального снятия в Главном управлении безопасности движения (DG de Tráfico, DGT)
    Вместе с машиной в центре переработки владелец представляет своё удостоверение личности (DNI) и все документы на машину (водительские права и карточка техосмотра), вся документация подаётся лично владельцем или заверенным лицом.
    Авторизированный центр переработки должен проверить статус владельца и убедиться, что нет никаких препятствий для утилизации (например, у автомобиля несколько владельцев). Если всё в порядке, то рассматривается Заявление о полном снятии с учёта (Solicitud de baja) за свой счёт.
  2. Авторизированный центр переработки предоставляет сертификат об утилизации (certificado de destrucción)
    Вы как владелец должны запросить сертификат об утилизации и убедиться, что во время доставки автомобиля в Авторизированный центр переработки (CAT), вы уже оплатили пошлину за регистрацию в Генеральном реестре автомобилей главного управления безопасности движения (Registro General de Vehículos de la Dirección General de Tráfico) (пошлина не оплачивается, если автомобиль доставлен в Авторизированный центр переработки (CAT) с июня 2007 года).
    Этот сертификат об утилизации может оказаться очень полезным, если через какое-то количество дней после его выдачи, вам придёт старый штраф за нарушение ПДД или от вас потребуют оплату налога или пошлины на автомобиль.

Шаг 2. Деактивация и управление опасными отходами

Авторизированный центр переработки (CAT) обрабатывает автомобиль, извлекаются опасные вещества (масла в двигателе, коробки передач, топлива, тормозной жидкости, антифриза, фильтра, аккумулятора и т.д.), и их отделяют от машины.

Шаг 3. Удаление частей многоразового использования и второсортного сырья

На этом этапе Центр переработки извлекает из машины компоненты, которые могут быть повторно использованы и проданы как б/у.

Также извлекаются неопасные компоненты, которые могут быть переработаны, как, например, катализаторы, шины, стёкла, сидения и т.д.

Шаг 4. Фрагментация и восстановление материалов

При фрагментации и восстановлении материалов транспортные средства уплотняются на блоки для лёгкой транспортировки, а затем под специальными прессами раздавливаются на куски размером от 20 до 40 см. Затем с помощью вакуумного вентилятора удаляются более лёгкие материалы и позже части проходят через магнитные установки.

Магнитные установки отделяют материалы, которые потом отправляются на литейный завод для повторного производства.

Полезные материалы:

  1. Список центров утилизации: Listado de Centros Autorizados de Tratamiento de coches de la DGT
  2. Проконсультироваться на официальном сайте web de la DGT (se accede a página desde la que descargarse un PDF).
  3. Правовые основания (Normativa sobre VFU)
  • Orden Ministerial 624/2008, la tramitación de la baja definitiva de los vehículos afectados por el Real Decreto 1383/2002.
  • Real Decreto 1383/2002, de 20 de diciembre, sobre gestión de vehículos al final de su vida útil.

Контактные данные Sigrauto:

  • Адрес: Castellana 166, Esc 3, 28046 Madrid
  • Тел: 91 703 01 01
  • Факс: 91 703 01 15
  • E-mail: sigrauto@sigrauto.com
  • Сайт: www.sigrauto.com

Наталия МАДЖИК,

Юрист, налоговый администратор, автор статей об Испании

Возможно, Вам будет интересно:

теги: как снять автомобиль с учета, где снять с учета автомобиль, снятие с учета транспортное средство, снятие с учета транспортного средства, снятие с регистрации транспортного средства, законы испании, законодательство испании, транспорт испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...