Перейти к содержанию
tutorials-12-0-40982100-1428046077.jpg

Симпатичный небольшой городок, расположенный в провинции Барселона на побережье Коста Марезме.

В прежние времена города как такового не было, а сам район относился к городам Алелья и Тейя, построенным подальше от моря для защиты от нападения пиратов. Народ, проживающий в этих поселениях, занимался рыбной ловлей и сельским хозяйством. На пляже были установлены рыбацкие общины. Имелись также собственные верфи, где строились большие парусные и рыболовные суда.

Со временем укрепленные от нападений усадьбы и дома начали строить вблизи пляжа и, начиная с 1812 года, с провозглашения Либеральной Конституции, горожане Масноу смогли выбирать мэра. Тем не менее, отделение и обретением независимости Масноу в отношении Тейя произошло только в 1825 году. Новое городское образование включило район Оката и, впоследствии, в 1846 году был присоединен район Дома у моря.

В начале двадцатого века в городе собственными силами были построены Дом Благотворительности и школа, за что король Испании Альфонсо XIII премировал город званиями Талантливого и Благотворительного, сохраняемыми до сих пор.

tutorials-12-0-93178500-1428046076.jpg

 

В течение долгого времени Масноу являлся местом летнего отдыха каталанской буржуазии, что нашло свое отражение в различных шале и "башнях", построенных в течение XIX и XX веков.

Название города происходит от двух каталанских слов: дом (на каталанском Mas) и новый (на каталанском Nou). В настоящее время, сельское хозяйство в городе практически исчезло. Если раньше выращивались преимущественно фрукты и овощи, то в данный момент единственной сельскохозяйственной культурой, производимой в районе города, является гвоздика, которая экспортируется почти по всей Европе.

В промышленности преобладает сектор текстильной и легкой промышленности (трикотаж), в первую очередь компания DOGI. Есть также строительство, производство керамики, стекла (Рамон Клементе), фармацевтической продукции (Alcon-Cusí).

Покровителем города является Святой Петр. Поэтому праздник в его честь, отмечаемый 29 июня, является праздником города и занимает особое место в жизни города. В течение недели перед праздником в городе организуются различные развлечения, концерты, общие обеды, танцы. Завершается праздник традиционным фейерверком.

Другим важным событием в культурной жизни города выступает международный театральный фестиваль комиков Ple-Riure, который каждый год проводится в течение третьей недели июля. В это время в город съезжаются комики и театральные группы со всего мира, чтобы представить свои последние творения. В шатре, устанавливаемом напротив городской ратуши, каждый день проводятся представления. Кроме того, отдельные спектакли устраиваются на площадях и улицах города. Музыкальные спектакли проводятся на пляже.

Музеи и памятники архитектуры:

 

  • Музей фармацевтики
  • Дом Благотворительности, современный стиль
  • Дом Маркиза Масноу, неоклассический стиль
  • Казино
  • Дом Культуры, современный стиль
  • Морской музей


В городе имеются два футбольных клуба: Club Deportiu Masnou и Atletic de Masnou.

Ещё о городе Эль Масноу:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...