Перейти к содержанию

Описание

Регистрировать или не регистрировать недвижимость в Реестре собственности Испании, последствия.
tutorials-112-0-54457500-1434625659.jpg
Реестр собственности (Registro de la Propiedad) в Испании – это общедоступный документ официального характера, в котором официально признается права на собственность (фермы, дома, здания, корабли) и записываются все другие имущественные права (ипотека, залоги и т.д.).

Одни наши соотечественники часто переживают, когда не успевают зарегистрировать недвижимость в Реестре, опасаясь, что их недвижимость может стать объектом каких-то махинаций. Другие опасаются штрафов за то, что они, оказывается, не закончили процесс регистрации.

Как же все обстоит на самом деле?

Читаем закон. Оказывается, по испанскому законодательству регистрация в Реестре собственности – добровольная: «en el Derecho español es voluntario inscribir viviendas o sus hechos en el Registro de la Propiedad»
tutorials-112-0-33574300-1434625548.jpg


Многие собственники в Испании не регистрируют недвижимость даже специально (по налоговым причинам или стремясь избежать других сложностей. Так что никаких штрафов за это не предусмотрено.

Внимание! Всегда покупайте и продавайте недвижимость в Испании через профессиональные агентства, которые знают тонкости сделки и сумеют проверить жилье или земельный участок и правильно подготовить договор.

tutorials-0-0-09159900-1434650208.jpg
Итак, мы выяснили, что власти Испании не обязывают собственника регистрировать свою недвижимость.

Другое дело, что не зарегистрировать объект в Реестре собственности Испании – очень рискованно, так как «в этом случае действителен частный договор (el acuerdo privado, т.е контракт без регистрации и нотариуса), и собственнику квартиры при продаже жилья или выдачи имущества под залог придётся столкнуться с рядом трудностей.

Зарегистрированное в Реестре собственности Испании жильё обретает юридическую безопасность, и однажды вписанное в Реестр имущество находится под судебной защитой Испании (los Tribunales).

Кроме того, регистрация купли-продажи (la compra-venta) имущества упрощает передачу и получение финансирования по более низким ценам.



Наталия МАДЖИК,
Недвижимость, налоги, экономические обзоры по Испании
Юрист, налоговый администратор в Каталонии


Ещё о недвижимости в Испании:

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...