Перейти к содержанию

Описание

Необходима ли оценка недвижимости в Испании, при покупке жилья. Требования к отчету эксперта при оценке недвижимости в Испании.

Не многие знают, что правильная оценка недвижимости помогает избежать ошибок, извлечь из сделки максимальную выгоду и провести такую сделку в минимальные сроки.

tutorials-112-0-31439400-1438164373.jpg

Оценка жилья – необходимость или желание клиента?

tutorials-112-0-57900300-1438164548.jpg

Чаще всего оценку недвижимости требуют предъявлять официальные органы, например, суды в ходе рассмотрения имущественных споров частных лиц. К таким вопросам относятся, в частности, споры о стоимости предмета ипотеки, составление брачных контрактов, раздел имущества между бывшими супругами и т. д.

При совершении сделки купли-продажи на рынке вторичного жилья проводить его оценку не обязательно. В этом случае цену определяет стороны сделки на основании договора, который учитывает рекомендации оценщика, сотрудничающего с агентством, и ориентируется на собственное знание рынка.

Однако продавец квартиры в таком случае финансово рискует: не каждый риелтор будет добросовестным. В силу обстоятельств (необязательно по умыслу) цена может оказаться завышенной. Хозяева зачастую неверно ориентируются в ситуации на рынке недвижимости. Их жилье им кажется более ценным, чем его реальная цена на рынке.

Хозяин может завысить цену объекта, и тогда он «зависнет» на неопределенный срок. В случае же, когда цена объекта занижена, понести финансовые потери может уже собственник объекта недвижимости.

Профессиональный оценщик, используя для анализа рынка сведения о выставленной на реализацию недвижимости и о количестве совершенных сделок, зачастую в своем отчете указывает цену предложения и цену продаж.

tutorials-112-0-40625200-1438164546.jpg

Оценщик-эксперт имеет в Каталонии специальную лицензию, опыт, образование и обязательно входит в Ассоциацию независимых экспертов региона. Он профессионально готовит документацию и отвечает за свои действия по всей строгости закона.

Помимо цены объекта, в своем отчете оценщик также указывает срок, за который данное жилье может быть реализовано на рынке по указанной цене. Если срок устанавливает клиент, то оценщик в своем отчете определяет цену, при которой за данный срок будет найден покупатель.

При этом клиент получает не словесные обещания как можно дороже и/или как можно скорее продать объект недвижимости, а конкретный документ с перечислением требований клиента и обоснованием указанной оценщиком цены.

Оценщик может дать рекомендацию о проведении ремонтных или отделочных работ, что поможет продать квартиру или дом дороже; спрогнозировать, как повлияет на сроки реализации жилой недвижимости, например, ее перепланировка.

Кроме официальной оценки жилья в Испании существует и экспресс-оценка

Для ориентировки на рынке недвижимости с целью продажи типового городского жилья, можно провести экспресс-оценку. Однако. Так как такая оценка не является официальным документом Ассоциации экспертов, на нее нельзя ссылаться при отстаивании своих прав и ее результаты нельзя предъявлять в официальные инстанции.

Такая оценка менее подробна, но в ней также будет указаны основные выводы, цена и обозначены перспективы продажи. Экспресс-оценку сделать быстрее, дешевле, но служить она будет вам исключительно для ориентирования на реальном рынке жилья.

Договор на проведение оценки

tutorials-112-0-28723700-1438164394.jpg

В случае, если оценку объекта заказывает собственник недвижимости, то он должен представить документы, подтверждающие его права на объект недвижимости, а также технический и кадастровый паспорта.

В договоре на проведение оценки обязательно дается описание объекта с целью его безошибочной идентификации, указывается способ оценки и сведения об оценщике и размере его вознаграждения.

Что касается оценки недвижимости при оформлении ипотечного договора, то большинство банков имеют свой список оценщиков, чьи отчеты они принимают.

Хотя по закону банки должны принимать результат от любого лицензированного оценщика, чья деятельность проводится в рамках действующего законодательства, на деле чаще всего приходится доплачивать около 50 евро за «омологацию» документа одного эксперта на имя другого, работающего с этим банком.

Требования к отчету эксперта

Законодательство Испании содержит целый ряд обязательных требований к отчетам по оценке объектов жилой недвижимости.

Отчет, реально состоящий не менее чем из 50 страниц (в некоторых случаях – и более 200), не должен содержать неоднозначные толкования или вводить в заблуждение. В нем должны содержаться сведения, необходимые для полного и однозначного толкования результатов проведения оценки.

В последние годы получило распространение составление отчета в виде электронного документа. Однако в соответствии с действующим законодательством такой отчет должен быть подписан электронной цифровой подписью.

Ещё о недвижимости в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...