Перейти к содержанию

Описание

История создания крепости Монжуик. Каталонская народная республика история создания. Возвращение Каталонии Испанией.

О том, как каталонцы в свою защиту возвели замок – крепость за 30 дней. Теперь это - символ Каталонии и один из вопросов на экзамена на испанское гражданство.

tutorials-112-0-08658500-1450694705.jpg

Практически на самой высокой точке горы Монжуик расположилась крепость, ставшая одним из символов Барселоны. Это сооружение относят к постройкам XI века – именно тогда появилось первое упоминание о крепости Монжуик, которая, впрочем, несколько раз меняла свой внешний вид и назначение.

До XVII столетия здесь размещалась только башня-маяк, с которой велось наблюдение за морем, и подавались сигналы приплывающим к берегам Каталонии кораблям. В 1640 году после перестройки здание стало крепостью.

 

tutorials-112-0-59382200-1450694713.jpg


Каталонцы были против мобилизации Мадрида

Или сказ о том, как каталонцы стали сепаратистами: они просто не хотели идти на войну.

Необходимость в таком сооружении, как крепость Монжуик в Барселоне, была вызвана так называемой «Войной жнецов», вошедшей в историю также как «Сегадорское восстание».


tutorials-112-0-18360800-1450694720.jpg

Дело в том, что каталонцы выступили против политики централизации власти и новых реформ: унификации законодательства, создания единой армии – такую политику проводил граф-герцог Оливаресом, фаворит пришедшего к власти в 1621 году короля Испании Филиппа IV . В качестве главы правительства герцог взял на себя практически неограниченную власть.

Ситуация значительно ухудшилась из-за конфронтации Испании и Франции, участвующих в Тридцатилетней войне. Жители Каталонии не проявляли интереса к участию в военных действиях и открыто уклонялись от проводимой Мадридом мобилизации. Они не хотели рисковать своей жизнью ради решения политических и территориальных вопросов.

Дополнительным раздражителем для каталонцев стали наемники-солдаты, которых Мадрид селил прямо в дома каталонцев. Мало того, что чувствующие свою безнаказанность посланцы из Мадрида вели себя по-хамски, их содержание которых полностью перекладывалось на и без того обнищавших местных жителей.

Война жнецов: Сегадоры мы! Сегадоры!

Последней каплей перед восстанием стало убийство мадридскими посланниками каталонского жнеца, произошедшее в 1640 году прямо во время праздника Тела Господня. Волна возмущения сегадоров (именно так по-испански называют жнецов) поднялась в пригороде и накрыла Барселону.

Во время волнений была свергнута мадридская власть, устранены назначенные Испанией судьи и чиновники, а при попытке бегства прямо на пляже убит Дальмау де Кералт, вице-король Каталонии.
 

tutorials-112-0-04355700-1450694727.jpg


Этим полностью были отрезаны пути к мирному урегулированию проблемы, и вновь созданное правительство Каталонии, объявленной суверенной республикой, которую возглавил Пай Кларис, получило поддержку со стороны Людовика XIII и нашло поддержку у сильных соседей, подписав с Францией союз.

Башне Монжуик быть! Или 12 лет независимости Барселоны

Каталонская народная республика

В это время и появилась необходимость укрепить Барселону для защиты от нападения с моря. Для этого было решено построить крепость Монжуик (Castell de Montjuïc).

 

tutorials-112-0-10208900-1450694732.jpg


Хоть это название переводится с каталонского как замок Монжуик, по сути строение является крепостью. Понятие «замок» более обширное и подразумевает решение множества задач, в том числе административных, жилых, политических, хозяйственных, культурных. Основное назначение этого сооружения – оборона.

Всего 30 дней потребовалось для возведения круглого земляного форта с использованием камней и глины для укрепления.

С четырех сторон были установлены полубастионы, а все сооружение окружал защитный ров. Скорость строительства и использование в качестве материалов подручных средств т, даже обычной грязи и коровьих лепешек, негативно сказалась на качестве постройки. Но стратегически удачное место расположения, обеспечивающее панорамный обзор не только морского побережья, но и подступов со стороны суши, и необходимость такого рода объекта сделали крепость основой успешной обороны города.

 

tutorials-112-0-10798100-1450694739.jpg


Важность крепости Монжуик была продемонстрирована в 1641 году, 26 января, когда в Барселоне произошло крупное сражение за Монжуик между оборонявшими город каталонцами вместе с союзниками-французами и нападавшими войсками кастильцев (испанцев).

Расположенное на возвышенности сооружение крепости помогло обороняющимся отразить несколько штурмов, после чего они смогли перейти в наступление, нанеся противнику ощутимые потери. Королевские войска были вынуждены покинуть Барселону и отступить к Таррагоне. Таким образом, Каталония на 12 лет получила независимость.

Испания возвращает Каталонию в свои крепкие объятья

Но Испании не давало покоя такое положение вещей. Заметно поиздержавшееся за время Тридцатилетней войны и потерявшее территории в Португалии и Нидерландах королевство снова вспомнила о непокорной, но такой богатой области. Мадрид решил возвратить Каталонию под свое руководство, выдвинув туда освободившиеся на других направлениях войска.


tutorials-112-0-86539400-1450694744.jpg

Когда в 1651 году испанские войска вновь начали штурмовать Барселону, каталонская армия оказалась значительно слабее. К тому же проблемы во Франции помешали союзникам оказать военную помощь, на которую республиканцы рассчитывали.

Осада длилась 14 месяцев. Несмотря на героизм и упорство каталонцев, 11 октября 1652 года им пришлось капитулировать. Каталония снова вошла в состав Кастилии, потеряв свою независимость.

Чтобы успокоить непокорных вассалов Филипп IV пообещал подтвердить старинные каталонские привилегии.

 

Правда договор подписывался не между Каталонией и Испанией, а по-соседски, между Испанией и Францией.
 

Франция и Испания подписали соглашение, по которому Каталония оставалась испанской территорией. Людовик XIV присоединил к своим землям графство Руссильон, являвшееся частью Каталонии.

Каталонцы: Монжуик – в нашем сердце

Время прошло, но память о тех героических баталиях сохраняется среди жителей автономии. Сейчас о той далекой войне говорят литературные произведения и исторические памятники.

Именно Крепость Монжуик в Барселоне стала символом борьбы каталонцев за свободу. Совсем неслучайно гимном Каталонии является песня «Жнецы» (Els Segadors), рассказывающая о событиях тех далеких лет.
 

tutorials-112-0-72048100-1450694746.jpg


Еще со времен Сегадорского восстания сохранились идеи независимости Каталонии, о чем тоже напоминает неприступное сооружение на горе Монжуик.

Краткая хронология на испанском

 

tutorials-112-0-28298700-1450694750.jpg


Вы также можете посмотреть историю Каталонии в слайдах - La Guerra dels Segadors



Ещё о достопримечательностях Барселоны:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...