Перейти к содержанию

Описание

Права потребителя в Испании. Гарантия на товары б/у в Испании. Гарантии на товар после ремонта в Испании. Гарантии на строительные и ремонтные работы в Испании.

В Испании ваши права охраняет закон о защите прав потребителей. Но - давайте честно признаемся, - мы практически ничего не знаем о сроках гарантии в Испании.

Предлагаю сегодня восполнить этот пробел и во всем разобраться.

 

tutorials-112-0-53972100-1484123162.jpg

В первую очередь, нужно усвоить базовое правило: для того, чтобы требовать и обеспечивать соблюдение своих прав, потребитель в Испании может обратиться как к продавцу, так и к производителю. Данное правило – такое же, как в России.

Понятие вины производителя в Испании также совпадает с российским законодательством.

Еще один важный аспект – срок, в течение которого эти претензии могут быть приняты, то есть срок гарантии на товар.

В первую очередь, для того, чтобы понять, должен ли за дефекты отвечать производитель, нужно знать, защищен ли товар в Испании гарантией. Сроки в пиренейском королевстве, конечно же, отличаются от тех, к которым мы привыкли у себя на родине.

Главное, что нужно знать о своих правах потребителя в Испании

  • Закон в Испании устанавливает общее правило о 2-летней гарантии от даты покупки. Производитель вправе увеличивать срок гарантии (например, для повышения конкурентоспособности и продвижения товара), однако не может его уменьшить. Некоторые виды товаров имеют меньший срок гарантии (например, обувь – 6 месяцев). В Испании существует специальный список таких товаров. Все сроки гарантий перечислены в законе Испании « О защите прав потребителей» (ссылку на него вы найдете в конце статьи)
  • Если дефект обнаруживается в течение первых 6 месяцев после приобретения товара, он считается «дефектом происхождения», потребитель не должен что-то делать, чтобы защитить свои права.
  • Если дефект обнаруживается в последние 6 месяцев в пределах срока гарантии, то производитель или продавец может потребовать от потребителя, чтобы тот доказал, что существует вина производителя. Ничего страшного тут нет. Это означает только то, что в этом случае будет необходимо заключение экспертизы. В случае обнаружения вины производителя экспертиза для покупателя будет бесплатной.

Гарантия на товары б/у в Испании
 

tutorials-112-0-05415300-1484123165.jpg

Кроме того, в Испании гарантия существует также на товары б/у. Так, например, покупатель имеет право на все компенсации по закону «О защите прав потребителей», если дефект обнаружится в течение 6 месяцев с момента покупки товара. Это правило касается только случаев, когда товар приобретался в частном порядке (сделка между физическими лицами).

Если же б/у товар был приобретен у профессионала, то срок гарантии, по общему правилу, составляет 1 год.

Гарантии на товар после ремонта

В случае, если какая-то вещь была отремонтирована, и в течение 3 месяцев снова поломалась, ремонтная компания должна ее восстановить ее совершенно бесплатно.

Если же речь идет о машинах, то тут может применяться гарантия не только по периоду времени (3 месяца), но и по километражу пробега (2 тысячи километров).

Гарантии на строительные и ремонтные работы

Что касается гарантий на строительные и ремонтные работы в Испании, то тут есть три разные срока для защиты прав потребителей.

  • Во-первых, это касается отделочных работ (покраска, плитка). Срок гарантии, который подразумевает ответственность фирмы, в данном случае составляет 1 год.
    То же самое касается и работ по установке дверей и окон. В случае обнаружения дефектов в течение одного года в Испании, фирма обязана исправить дефекты клиенту совершенно бесплатно.
  • Во-вторых, это касается дефектов функционирования здания. Чаще всего в Испании – это такие дефекты, как влажность (80% жалоб), недостаточная изоляция фасада, стен. В случае функциональных нарушений строительства здания вы имеете право требовать защиты своих прав в Испании в течение 3 лет с момента принятия работ.
  • Третий срок касается структурных дефектов зданий. Срок гарантии по ним в Испании составляет 10 лет с момента приемки работ.

tutorials-112-0-95825100-1484123163.jpg

Полезные ссылки:

  • Правовое основание: Конституция Испании 1978 года, ст. 51, Закон Испании о защите прав потребителей. La Ley de Defensa de Consumidores y Usuarios es el Real Decreto Legislativo 1/2007, от 16 ноября 2007 года, опубликованный в правительственном бюллетене Boletín Oficial del Estado . la Ley 26/84 de Defensa de los Consumidores (19/7/1984)
  • Ссылка на скачивание (официальная версия), последние изменения внесены 27 марта 2014 года: BOletín Oficial del Estado.
  • Бонус для читателей: В Испании есть уже мобильное приложение, которое помогает быстро отстоять свои права потребителя и подать жалобы . Скачать его можно по ссылке: ProtestApp.

С уважением,
Наталия Маджик, 2017
Юрист, налоговый администратор в Каталонии,
Автор правовых и экономических обзоров

 


Ещё о законодательстве Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...