Перейти к содержанию

Для подтверждения законного нахождения на территории Испании необходимо оформить студенческую резиденцию (tarjeta de residensia por estudios). Оформление осуществляется только при наличии действующей визы. При наличии студенческой резиденции можно не только посещать образовательные курсы, но и свободно путешествовать по Европе.

Для оформления студенческой резиденции нужно въехать в Испанию ч течение месяца после получения визы. На территории страны необходимо выполнить некоторые действия.

tutorials-3-0-85166700-1377252165_thumb.jpg

Прописка в Испании (регистрация по месту жительства)

Первое, что необходимо сделать в Испании — в мэрии пройти регистрацию по месту проживания.

образование, высшее образование, высшее образование в испании, студенческая резеденция

Информацию о требованиях и условиях прохождения процедуры следует искать на официальных порталах муниципалитетов. Например, в Барселоне это www.barcelona.cat Официальные страницы сайтов всех городов Каталонии даны у нас в Базе знаний, в разделе Справочник по городам Каталонии

А подробнее о процедуре прописки можно прочитать тут Прописка (Empadronamiento)

Получение студенческой резиденции

Так называется специальная пластиковая карта студента. Для того чтобы оформить ее, необходимо прийти в отделение полиции Испании (по месту проживания). Время работы отделения: каждый день (с понедельника по пятницу), с 9 утра до 2 часов дня. Сделать это следует не позже 30 дней после прибытия в страну. Перед получением резиденции обязательно необходимо зарегистрироваться. При себе необходимо иметь пакет документов.

  • Два экземпляра заявления, заполненного по установленному образцу формы EX-15.
  • Квитанция, свидетельствующая об оплате пошлины. Ее выдают только в отделении полиции по делам иностранных граждан, то есть скачать ее через Интернет нельзя. Модель квитанции 790, код 012.
  • Загранпаспорт (действующий). К нему нужно приложить ксерокопию страниц с фотографией и визой.
  • Сертификат, подтверждающий регистрацию по месту проживания (certificado de empadronamiento).
  • Фотографии (три штуки). Они должны быть сделаны на белом фоне. Размер carnet (примерно 3х3,5 сантиметра).
  • Следует взять с собой документ, который называется matricula, а также его ксерокопию. Это документ, подтверждающий тот факт, что вы уже зачислены на обучение в университете или другом учебном заведении.
  • Сроки оформления резиденции могут различаться — о дате выдачи карточки студента вам сообщат при подаче документов.
     
    Резиденция действует в течение заявленного срока обучения, однако вы всегда можете продлить ее действие. Для этого необходимо предоставить документ, подтверждающий продолжение обучения в Испании.
     
    При наличии резиденции можно оформить разрешение на работу. Для этого подается заявке в отделение Extranjeria. Важно знать, что возможен только неполный график работы (не более двадцати часов в неделю).
     
    После трехлетнего проживания на территории Испании в качестве студента появляется возможность получить вид на жительство, предусматривающий разрешение на работу.
     
    Возможно, Вам будет интересно:

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Хорошие новости для студентов Испании - принят новый закон Испании, который позволяет запрашивать ВНЖ после окончания ВУЗа без требования проживания в Испании 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения как Вы подаете документы на визу.. можете и в Испании их подавать ..И из дому. Но вот когда виза получена, есть специальная процедура и ее надо соблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого вида резиденции (если подавать на нее, находясь в Испании) нужно подтверждение финансовых средств на проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...