Перейти к содержанию

Описание

Условия для восстановления права на резиденцию в Испании. Документы необходимые для восстановления права на резиденцию в Испании.

В жизни бывают разные ситуации, в том числе и такие, когда все, «нажитое упорным трудом», летит в тар-тарары и приходится начинать все заново.

tutorials-112-0-98721400-1493288597.jpg

Уже третий форумчанин, в свое время выехавший из Испании и желающий вернуться, обращается к нам с вопросом, можно ли восстановить утраченное право на проживание по тархете (карточке) Larga duración.

Чаще всего случаи утраты права на резиденцию по Larga duración можно разделить на три категории:

  • tutorials-112-0-74303300-1493288598.jpg
    Заявитель утратил право на долгосрочную испанскую резиденцию Larga duración , из-за того, что выехал за пределы ЕС и отсутствовал более 12 месяцев. Когда вид на жительство «Долгосрочного действия» было потеряно из-за отсутствия на территории Европейского Союза в течение 12 месяцев.
  • Если заявитель уехал в другую страну ЕС и получил новую резиденцию«Larga duración - UE», но уже в в другой стране ЕС (такое право есть у всех обладателей долгосрочной резиденции Испании).
  • Если заявитель выезжал по программе возвращения иностранца на родину на время кризиса и срок соглашения с властями Испании о сохранении статуса уже истек.

Процесс восстановления в правах долгосрочных резидентов Испании называется «recuperación una residencia de larga duración»

Сразу скажем, что восстановить право на резиденцию в Испании можно, но только при соблюдении определенных условий

В первую очередь, это общие условия, которые предъявляются к самим владельцам резиденции с длительным проживанием .

Во-первых, не быть гражданином других стран ЕС или Швейцарии (а также членами семей таких граждан) – так как в этом случае будет действовать другое права.

Во-вторых, уже когда иметь резиденцию в Испании Larga duración, и не находиться в Испании нелегально. Не иметь судимости и не иметь серьезных заболеваний, предусмотренных положениями Медицинских правил от 2005 г.

Если это про вас, то можно начинать процесс восстановления в правах на Larga duración в Испании.

Документы, которые должен представить заявитель:

  • Паспорт (копии всех страниц) и заявление по форме EX-11 в двух экземплярах, должным образом заполненная и подписанная заявителем. Скачать его можно по ссылке - Modelos generales
  • Справка об отсутствии судимости. Она должна быть предоставлена из каждой страны, где вы проживали в последние пять лет
  • Медицинская справка. В том числе можно рассмотреть вариант испанской справки (ее можно купить в табачных магазинах), удостоверенной испанским терапевтом. Или же это может быть справка другой страны, переведенная на испанский язык.
  • Три цветных фотографии паспортного стандарта

Важное: не забывайте, что все документы должны предоставляться в оригинале + фотокопии. Также следует выполнить требования по правильному переводу и легализации документов.

Куда нужно обращаться с пакетов документов на восстановления права проживания в Испании по Larga duración?

Тут у заявителя есть два варианта, в зависимости от того, на территории какой страны он находится:

  • tutorials-112-0-36060500-1493288599.jpg
    Если заявитель ЛЕГАЛЬНО находится на момент подачи в Испании, то обращаться надо в Эстрахерию (управление по делам иностранцев) - в той же провинции, где он имел карту * тархету) Larga duración. Размер пошлины в этом случае составляет 21 евро

    Список контактов и адресов можно посмотреть на официальном сайте - Ministerio de la Presidencia y para las Administraciones Territoriales
     
  • Если же заявитель в это время проживает на территории другой страны, то документы вместе с заявлением нужно принести в консульское учреждение Испании по месту жительства. Причем это может быть не только Россия, но и любая страна, в которой проживает заявитель (например, из-за изменения семейного положения или работы по контракту и т.п)

Правовые основания восстановления прав иностранца в Испании на долгосрочную резиденцию Larga duración.

  • Ley Orgánica 4/2000, de 11 de Enero sobre Derechos y Libertades de los Extranjeros en España y su Integración Social (artículo 32).
  • Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (artículo 158 y 159).

Наталия Маджик©, 2017
Юрист, налоговый администратор в Каталонии
Автор правовых и экономических обзоров



Ещё о законах Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Владимир Викторович Ильмеев

Опубликовано

Добрый День.у меня тархета закончилась в 2011 году можем ли мы свами ее восстановить.и сколько это стоит.спасибо.нарушений нет.моя почта vladitropico@gmail.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31/1/2018 в 11:54, Владимир Викторович Ильмеев написал:

Добрый День.у меня тархета закончилась в 2011 году можем ли мы свами ее восстановить.и сколько это стоит.спасибо.нарушений нет.моя почта vladitropico@gmail.com

 

Владимир, вашу тархету восстановить нельзя. Вам ее нужно было либо продлевать ( 2 месяца до до 4 месяцев после окончания срока действия), либо, в случае, если вы решили уехать из Испании на время, а потом возвратиться, обратиться для участия в специальной программе по добровольному возвращению резидента на родину. В этом случае вы через пять лет могли бы возвратиться и подать на новое ВНЖ без потери своих прав.

Но когда ВНЖ просрочено на 7 лет - увы! - такой документ ни восстановлению, ни продлению не подлежит.

Вы можете вернуться в Испанию, только запросив новый ВНЖ, на общих условиях. Подумайте, и обращайтесь за помощью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...