Перейти к содержанию

Описание

Правила для студенческой резиденции в Испании для поиска работы или реализации собственного бизнес-проекта.

С сентября 2018 года иностранные студенты Испании получили возможность запрашивать резиденцию для поиска работы (бизнес-проекта) или прохождения практики (una autorización de residencia para buscar trabajo o emprender un proyecto empresarial). Подробнее об этом мы писали здесь.

внж студентов.jpgСегодня речь пойдет о новых правилах для студенческой резиденции в Испании для поиска работы или реализации собственного бизнес-проекта. Итак, что предписывает новый закон? 

Срок студенческой резиденции:

Максимальный срок – 12 месяцев Максимальный срок действия такой резиденции составляет 12 месяцев. 

В течение этого времени студент имеет право искать работу или легально начать реализацию своего проекта.

Кто может запросить резиденцию для поиска работы/проекта?

  1. Выпускники высших учебных заведений Испании
  2. Студенты, которые получили постуниверситетское образование (соответствует титулу Máster (Nivel 7) или же Doctorado(nivel 8)). 

Кроме того, надо выполнить еще ряд требований:

  1. Это образование должно быть завершенным, студент должен иметь выданное подтверждение об этом (диплом, сертификат, другой официальный документ о присвоенной квалификации).
  2. Наличие испанской медицинской страховки;
  3. Наличие «достаточных» экономических средств.

Что дает новое положение студентам? 

Скорее всего, 90% студентов-иностранцев после принятия такого закона найдут работу. Во-первых, так как на плечи студента не ложится обязательное нахождение в Испании в течение трех лет, а на работодателя не накладывается никаких обязательств и ограничений, работодатели с удовольствием примут на работу вчерашних студентов, с прекрасным языком. Квалификацией и полных энтузиазма работать.

Ранее многих отпугивали бюрократические процедуры и малопонятные требования Extranjería. При этом все хлопоты с оформлением резиденции по старому закону возлагались на работодателя. При наличии 20% безработных работодателю не очень-то и хотелось возиться с такими студентами.

Сейчас прошение о резиденции подает сам студент и выступает на рынке труда на равных со всеми условиями, что дает ему все шансы на быстрое трудоустройство.

Бинго! :) Приятно комментировать хорошие законы.

Спасибо Новому правительству Санчеса!

Наталия Маджик©, 2018, 
Юрист, специалист по недвижимости и бизнесу, налоговый администратор в Испании, автор правовых и экономических обзоров

Ещё для студентов в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте!

Хочу спросить насчет нового закона, - эта новая резиденция позволяет искать работу, хорошо, а если нашел работу в течение этих 12 месяцев, что дальше? Об этом  нигде не пишут... Вот нашелся работодатель, например,  который хочет выдать рабочий контракт. Соотвественно он запросит от студента numero de seguridad social, NIE. Можете пожалуйста обьяснить, помогает ли эта резиденция упростить работодателю процес оформления на работу студента из non-EU страны ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы нашли предположительную работу, то следует обращаться в Extranjería. Они вам дадут список документов для вас и для работодателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

А есть ли требования к образованию, в случае с мастером должен ли быть Máster oficial или Máster propio? Выбор образования в Испании очень обширен и то что условно называется мастером начинается от 300 евро и до бесконечности, есть ли в этом законе официальные требования ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...