Перейти к содержанию

Описание

Программы высшего образования в Испании. Испания обучение в магистратуре. Программа высшего образования в Испании Master. Стоимость программы высшего образования в Испании.

Испания считается одним из наиболее привлекательных европейских государств для обучения в магистратуре. Причем получить престижное дополнительное образование в Испании можно за приемлемую стоимость.

образование в испании 1.jpgМагистров в странах ЕС принято называть master (мастер). Получение степени магистра не считается обязательным. Дело в том, что согласно положениям, утвержденным Болонской конвенцией, прохождение курса бакалавра уже дает возможность получения диплома о высшем образовании.

В испанском королевстве пройти обучение по программам магистратуры можно в частном или государственном университете. В этой стране, надо сказать, государственных университетов довольно много. Срок обучения в магистратуре по программе государственного или частного университета составляет от 1 до 1,5 лет.

Выбор подходящей программы в магистратуре может зависеть от специализации, указанной в бакалаврском дипломе. Кардинально менять направление обучения не рекомендуется. Студент может выбрать смежную дисциплину в сфере научных знаний, которые он изучал будучи бакалавром.

В системе последипломного образования Испании существует два направления магистратуры: собственный диплом университета (título propio) и магистратура официальная (máster oficial). 

Прежде всего нужно сказать, что государство серьезно контролирует качество системы высшего образования в стране. Правительство утверждает новые и изменяет неактуальные магистерские программы. При такой бюрократии этот процесс протекает довольно медленно. В результате многие магистерские программы не соответствуют быстро меняющимся требованиям современного образовательного рынка и рынка труда.

По этой причине большинство испанских университетов разрабатывают собственные образовательные программы для магистратуры. Именно такие университетские программы позволяют магистрам получить действительно нужные и актуальные практические и теоретические знания.

Естественно, программы испанской магистратуры отличаются между собой. Попробуем разобраться, какой диплом получить выгоднее.

Máster oficial (официальная программа магистратуры) – образовательная программа для подготовки магистров, утвержденная испанским правительством:

  • образование в испании 2.jpgПрограмма включает определенный перечень кредитов, согласно европейским требованиям к последипломному образованию). Диплом, полученный по окончании такой программы дает возможность магистрам поступать в аспирантуру в любой стране ЕС.
  • Стоимость обучения по официальной магистерской программе частично оплачивается самим студентом. Оставшуюся плату вносит государство. Студенты из стран ЕС получают большинство привилегий (стипендии, скидки на обучение). Российским студентам такие привилегии в Испании не предоставляются.
  • Для поступление на обучение в магистратуру по официальной программе нужно соблюсти ряд строго регламентируемых условий. Сроки подачи документов ограничены. Как правило, студент подает необходимый пакет документов для обучения через интернет-портал администрации испанского региона, где находится выбранный ВУЗ. Если студент не укладывается в строго определенные сроки, то повторно подать документы будет возможно лишь в следующем учебном году.
  • При обучении по программе официальной магистратуры придется регулярно посещать лекции. Посещение четко контролируются. Прогульщики рискуют получить не диплом государственного образца, а лишь сертификат, подтверждающий посещении курса магистратуры.
  • Из-за бюрократических проволочек новоиспеченные магистры могут получить государственный диплом с соответствующими печатями Минобразования Испании лишь через год после окончания обучения в магистратуре.

Título propio (программа, разработанная университетом): 

  • образование в испании 3.jpgТакие магистерские программы контролируются самими университетами. Каждый ВУЗ сам определяет необходимый объем, содержание магистерской программы, ее стоимость и сроки обучения. Собственные университетские программы в основном направлены на получение практических знаний. Преподаватели университетских магистерских курсов являются профессионалами в конкретной сфере обучения.
  • Кредиты, которые зарабатывает студент во время обучения по программе университета, не учитываются государством при дальнейшем поступлении магистра в аспирантуру.
  • Для поступления в магистратуру по университетской программе потребуется предоставить небольшой пакет документов. Сроки подачи документов практически не ограничены. Сами документы студент может отправить напрямую в выбранный университет. Процесс поступления также несложен.
  • Обучение по программе не требует строгого посещения. Как правило, обучение проходит несколько раз в неделю. Все остальные часы будущие магистры учатся самостоятельно. Такой график позволяет студентам подрабатывать параллельно с обучением в магистратуре.
  • Получение диплома магистра проходит гораздо быстрее, так как дипломы выдает непосредственно университет.

Что касается стоимости магистерских программ в Испании, то нужно отметить, что она существенно ниже, чем в других европейских странах. Так, например, программа официальной магистратуры – от 1000 до 2000 евро. 

Обучение по программе, разработанной самим университетом, стоит примерно 1000 евро.

Конечно же, стоимость магистратуры зависит от языка обучения, актуальности и востребованности программы, престижности университета. Как правило, закончить магистратуру недорого могут лишь испаноговорящие студенты.

Что касаемо обучения в магистратуре бизнес-школ или частных университетов, то стоимость программ значительно выше – от 3000-4000 евро в год. Если магистерские программы обучения проводятся на английском, то их стоимость достигает 15000 евро.

Бесплатно получить магистерский диплом в Испании нельзя. Но студент может получить государственную стипендию или материальную помощь от частного фонда. Если студент отлично себя проявил (хорошие оценки, публикации в профильных изданиях, определенные научные заслуги), то при подаче определенного пакета документов он может получить грант на исследования. 

Ещё об образовании в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...