Перейти к содержанию

Испанский сад – это один из признаков национального колорита, который и придает законченность стилю «каса рураль» (или испанский дом). Дома, как и в прежнее время, продолжают строить в испанском стиле. Если дом предназначен только для проживания, он называется каса («casa»), а если вокруг дома есть поля и угодья, то такой дом называется финка (finсa).

сад в испанском стиле, жизнь в испании, сад по-испански

Что же обозначает выражение «дом в испанском стиле»?

Дома в Испании имеют не более двух этажей, внутри дома имеется кухня, граничащая, как правило, со столовой, обязательно гостиная, одна или несколько спален и терраса.

обустройство, строительство, садоводство в Испании

На окнах – ставни или более современные жалюзи.

Так как температура на побережье круглый год находится в пределах от 18С до 34С, то на террасе всегда имеется уголок для проведения застолий, у многих есть бассейн с шезлонгами и местом, где можно позагорать.

Как правило, дома в Испании имеют небольшой сад размером в две-три сотки или внутренний дворик , называющийся патио.

tutorials-3-0-27967300-1380009087_thumb.jpg

Небольшие патио под открытым небом являются еще одной традиционной чертой Испании. Как правило, они обрамляются галереями которые оплетены побегами винограда и плетущимися розами. Деревья и кустарники, растущие в таком саду, практически не подстригаются. Их окружают красивые яркие цветы и пряные травы. Дорожки оформляют мощением декоративной плиткой или выкладывают натуральным камнем.

Садовая мебель незатейлива, но удобна и является обязательной атрибутикой сада. В се вместе, все это придает испанским садам только им присущую нотку изысканности и изящества.

Как и многое из того что есть в Испании, классический стиль ее садов уходит своими корнями в мавританскую культуру. Созданный на юге Испании, стиль позднее и получил название «мавританский». Таким он и остался до наших дней – неизменный в своей традиционности и легко узнаваемый своими размерами, планировкой и ландшафтом. Наполненный ароматами пряных трав, весь утопающий в зелени и ярких цветах. Деревья и кустарники здесь практически не подрезают и поэтому они чувствуют себя вольготно.

В центре этого необузданного острова растительности обычно расположен маленький водоем, который очень часто оформляют специальной плиткой из камня «асулехо».

tutorials-3-0-45342700-1380009100_thumb.jpg

Истоки такого оформления легко прочитываются. Испания много лет находилась во власти арабов, а поэтому этот факт не мог не отразиться и на внешнем виде испанских садов. Мусульмане считают воду началом жизни, она символизирует у них райское блаженство, поэтому в садах Испании достаточно много водных источников.

Бассейны, фонтаны и фонтанчики разных размеров, облицованные цветной керамикой, камнем или стеклом делают сад сказочным и неповторимым, а небольшие каналы протекающие по саду оттеняют строгость геометрии в планировке.

tutorials-3-0-34408300-1380009126_thumb.jpg

По периметру сада очень часто располагают галереи, которые оплетены лианами и плетистыми розами, иногда делается плотная изгородь из живых кустов. В одном из мест сада можно расположить розарий оформленный бордюром из подстриженного иссопа, блестящего кизильника или астры. Довольно часто по периферии высаживают деревья фруктовых сортов совместно с декоративными кустарниками.

Посидев в беседке такого тихого и уютного уголка, создается впечатление, что такой сад предназначен по своей сути для уединенного отдыха, чем для демонстрации кому-то еще.

Обсуждение в форуме

Читайте также

Содержание бассейна в Испании

Испания: как подключить свет газ и воду

Уход за садом в Испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...