Перейти к содержанию

Реестр собственности в Испании (Registro de Propiedad) - это официальный государственный регистр, в который заносятся сведения о правах владельцев на недвижимость в Испании (земельные участники, дома, квартиры, здания, складские помещения и т.д.), а также перечисляются другие имущественные права, которые могут применяться к собственности (ипотека, залог и т.д.).


tutorials-89-0-71251300-1384789306_thumb.jpg
Основные функции Реестра собственности в Испании (Registro de Propiedad)

Реестр собственности информирует своих клиентов о трех основных деталях недвижимости:
  • Описание имущества,
  • Указания владельца(ев) недвижимости (т.е. чье имя вписано в реестре), доли собственности владельцев, а также ограничения прав на собственность,
  • Задолженности по недвижимости (обременена ли недвижимость ипотекой, залогом, налогами и т.д.).

Таким образом, покупатель, решивший приобрести недвижимость в Испании (независимо от того, является ли он - испанцем или иностранным гражданином, имеющим резиденцию в Испании) должен с самого начала сходить в Реестр Собственности и выяснить, действительно продавец является владельцем продаваемой собственности и свободна ли данная собственность от каких задолженностей.

Если имеется какая-либо задолженность (например, ипотека) осуществление сделки купли-продажи возможно, однако необходимо позаботиться о том, чтобы продавец недвижимости, в письменной форме, указал, что он берет на себя обязательства о погашении ипотеки сразу после сделки.

Обязательна ли регистрация в Реестре собственности в Испании (Registro de Propiedad)?

Регистрация в Реестре собственности в Испании (Registro de Propiedad) полностью добровольна. Для регистрации необходимо предоставить:

  • Документы, связанные с приобретением недвижимости (договор купли-продажи и т.д.)
  • Документы, связанные с имущественными правами, например, договор на ипотечное кредитование, сервитут, административные или судебные решения и т.д.

Важно отметить, что в испанском законодательстве регистрация недвижимости в Реестре собственности (Registro de Propiedad) является добровольным актом.

В тоже время, зарегистрировав собственность, вы получаете правовую защиту, права собственника находятся под контролем судов и все дела рассматриваются с позиции указанной в Реестре собственности. Кроме того, регистрация сделки купли-продажи недвижимости облегчает ее передачу и удешевляет получение финансирования.

Кто может запросить информацию в Реестре собственности в Испании (Registro de Propiedad) и какие существуют ограничения?

Любой гражданин имеет право запросить информацию о своей недвижимости, или недвижимости, принадлежащей третьим лицам, однако в последнем случае, необходимо продемонстрировать законный интерес для получения этой информации.


Регистратор должен рассмотреть просьбу, и предоставить необходимую информацию. В случае отказа в просьбе, регистратор обязан обосновать свое решение.

Какую информацию можно запрашивать в Реестре собственности в Испании (Registro de Propiedad)?

Есть два документа, которые предоставляют информацию, полученную из Реестра собственности в Испании (Registro de Propiedad), каждая из которых содержит - описание имущества, его владельцев и долги:

- Нота Симпле (la nota simple) представляет собой простую информативную выписку, и если ее заказать через интернет, она не будет подписана регистратором.

- Сертификат (la certificación) это официальный документ, выданный Реестром собственности Испании (Registro de Propiedad) и обязательно подписанный регистратором.


Это единственный документ, который надлежащим образом подтверждает содержание записей из Реестра собственности (Registro de Propiedad) и принимается как доказательство в суде, а также других официальных органах.

Сколько стоит зарегистрировать собственность в Реестре собственности в Испании (Registro de Propiedad)?

Ставки, по которым облагаются услуги Реестра собственности в Испании (Registro de Propiedad) зависят от стоимости вашей недвижимости, они утверждены правительством Испании и опубликованы в официальном бюллетене.


Что касается тарифов на запрос нота сипмле (nota simple) в режиме онлайн, то их можно посмотреть на официальном сайте www.registradores.es, на ноябрь 2013 года приблизительная стоимость такой справки составила 26 евро.

Нормативные акты, регулирующие отношения между Реестром собственности в Испании (Registro de Propiedad) и регистрирующими недвижимость собственниками:

  • Ипотечный закон Испании, текст пересмотрен Указом от 8 февраля 1946

(Ley Hipotecaria, Texto Refundido según Decreto de 8 de febrero de 1946),

  • Королевский указ 483/1997 от 14 апреля, утвержденный Генеральным Уставом Коллегии регистраторов собственности и коммерции Испании

(Real Decreto 483/1997, de 14 de abril, por el que se aprueban los Estatutos generales del Colegio de Registradores de la Propiedad y Mercantiles de España).

Читайте также:

теги: недвижимость в испании, покупка недвижимости в испании, реестр собственности, недвижимость продать, реестр прав собственности, документы на недвижимость, закон о недвижимости, как оформить недвижимость, купить недвижимость в испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Как я понял регистрация недвижимости в Испании в реестре собственности добровольная,  хотелось бы знать если недвижимость не зарегистрирована в реестре собственности в Испании, какие подводные камни можно ожидать при покупки - продажи недвижимости в Испании, чего стоит опасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...