Перейти к содержанию

Какие льготы может получить безработный?


Как правило, наши соотечественники, проживая в Испании, отмечаются в ИНЕМ только когда получают от него пособие по безработице или социальное пособие, считая, что раз денег им все равно не платят, то и регистрироваться не нужно.

tutorials-5-0-39208500-1369234567_thumb.jpg

И они ошибаются.
Даже если вы не получаете никаких пособий, все же стоит пойти в ИНЕМ и зарегистрироваться.

 

Тем более, что в дальнейшем вам нужно будет отмечаться в ИНЕМ, просто зайдя на их официальный сайт. Как это сделать, можно прочитать тут

Дело в том, что помимо прямых пособий, безработные в Испании могут пользоваться другими льготами. Особенно это касается лиц, длительно не работающих. В Испании таковыми признаются лица, которые более 2 лет ( в некоторых случаях более 1 года), не работали, хотя активно искали работу и отмечались на бирже труда.

Особые социальные льготы в Испании предусмотрены именно для них.

Постараемся их перечислить:


1. Длительно неработающие лица имеет право на получение пособия от ИНЕМ , простите за тафталогию, "для длительно неработающих лиц" (por atur larga durada) в размере 429 евро в месяц на 2013 год. Впрочем, эта цифра не меняется вот уже несколько лет.

2.Длительно неработающие лица имеют право на ежемесячный возврат части средств ( до 50%), если они платят за аренду жилья. Такое заявление надо подавать в муниципальный жилищный департамент жилья (Oficina de vivienda). Более подробно можно прочитать в разделе юридическая консультация- жилищное право.

3. При трудоустройстве человека, который длительное время ( от 2 лет) не работал, работодатель получает от Испании своеобразную премию размером в 8 тысяч евро. Правда, условия трудового контракта должны подразумевать, что работник устроен на полный рабочий день и контракт бессрочный (indefinitо)

4. Ранее лицо, которое длительное время не работало (в данном случае 1 год), имело право при создании фирмы или занятии самостоятельной предпринимательской деятельностью получить безвозвратную субсидию в 5 тысяч евро, если выполнит ряд несложных условий.

На данный момент вот уже больше года эта помощь, к сожалению, временно приостановлена.

Но кто знает? Может, все же ненадолго?

5. При занятии предпринимательской деятельностью в первый год лицо, которое до этого длительное время (1 год) не работало, платит минимальные социальные взносы.

Практически это почти 40% скидки.

6.Если жилплощадь снимает лицо, чей доход меньше 8 тысяч евро и оно принадлежит к любой из социально незащищенной категории населения, собственник освобождается от уплаты налогов на эту квартиру.

Как видите, регистрироваться в ИНЕМе все же стоит.

Впрочем, это лишь основная льгот, самая так сказать, ощутимая по деньгам.

На самом деле различных мелких льгот у безработных намного больше.
Это и скидка в 10% на проезд на некоторых видах транспорта, и скидка по чеку в 5-10 % при покупках в некоторых магазинах, и бесплатные курсы, во время которых у безработного есть медицинская страховка
, а после окончания - диплом востребованной профессии в кармане. Кто оказался без пособия, знает, что медицинская страховка в это время прерывалась

 

Бесплатно учить в этом случае можно веб-дизайн, хоть английский.
 

Так что даже если у вас права на пособие нет, зарегистрируйтесь в ИНЕМе, может пригодиться.

Наталия Маджик,
юрист, налоговый администратор в Каталонии,
руководитель Департамента "Коста Брава"

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...