Перейти к содержанию

Пункт 9 Договора определяет стоимость объекта и порядок оплаты по сделке.

Договор купли-продажи должен четко указывать стоимость покупаемого объекта и размер первоначального взноса:

В договоре покупки недвижимости в Испании должны фигурировать цена на приобретаемое жилье, способы его оплаты, а также как производится оплата: полностью за один раз или с отсрочкой.

Если оплата будет с отсрочкой в целом или в какой-то ее части, это должно быть указано в договоре. Также следует подробно указать, каким образом эта часть будет погашаться, в какой срок, какими частями - для того чтобы выдать официальный документ, либо передать покупателю ту часть ипотеки, которую он берет в суброгацию.

Обычно покупатель вносит определенную сумму или определенный процент от стоимости недвижимости продавцу - задаток (contrato de arras), который, как правило, является частью этой стоимости, если не указано иное.

tutorials-12-0-12192300-1391584165_thumb.jpg

Так если покупатель, по какой либо причине отказывается от сделки, сума депозита остается у продавца. Если же продавец отказывается, по каким-то причинам от продажи, он возвращает покупателю сумму задатка ( arras) в двойном размере.

Внесенный залог ( arras) является зарекомендованным инструментом, который показывает серьезность намерений обеих сторон. Он определяет сумму взноса и максимальный период времени, через который наступает обязательство подписать договор купли-продажи у нотариуса, а если этот срок пропущен, то вернуть свой залог. Подробно о Договоре задатка при покупке жилья в Испании (contrato de arras) читайте здесь: "появится после публикации"

Если у вас больше нет вопросов по этому пункту Договора, то Вы можете перейти к следующему, десятому пункту.

Договор на покупку недвижимости в Испании должен определять, какие расходы по сделке несет покупатель, а какие продавец. Иногда продавец может взять на себя покрытие расходов покупателя. Например, если вы покупаете банковскую недвижимость и оформление сделки ( а иногда, если повезет, то и НДС), платит банк. Об этом — в следующей статье.

Вы также можете посмотреть список всех требований в Договору в статье: 10 требований к договору contrato privado de compraventa в Испании

Наталия Маджик,

юрист, налоговый администратор в Каталонии, руководитель департамента «Коста Брава»

статья подготовлена совместно с Ассоциацией Риэлторов Каталонии

Возможно, Вам будет интересно:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Мой знакомый юрист утверждает, что задаток при покупке недвижимости юридической силы не имеет, так как не заключен основной договор купли – продажи недвижимости.

 

Обязанность оплатить квартиру появляется у покупателя только после заключения самого договора купли-продажи, который подлежит государственной регистрации. Так ли это или это только в России, а в Испании по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...