Перейти к содержанию

Описание

Изменения в Законе о городской аренде (Ley de Arrendamientos Urbanos, данные на 2013.06.07 ). Основные нормы нового Закона о аренде жилья в Испании.<br />

Если вы хотите снять квартиру в Испании на длительное время, либо если вы арендодатель — вам обязательно следует принять во внимание изменения в Законе о городской аренде (Ley de Arrendamientos Urbanos, данные на 2013.06.07 ). Публикуем основные нормы нового Закона о аренде жилья в Испании.

tutorials-112-0-69105800-1393578527_thumb.jpg

1. Период действия договора

  • Одно из основных изменений касается длительности действия договора между арендодателем и съемщиком. После вступления в силу новой редакции Закона обе стороны могут свободно выбирать, на какой срок устанавливать обязательства.
  • Также замечаем, что договор обновляется автоматически, если расчетное время проживания съемщика не превышает 3 лет. В сравнение, раньше этот период был равен 5 годам.
  • В случае если съемщик хочет разорвать договор, ему следует оповестить об этом арендодателя не менее чем за месяц до момента обновления соглашения (либо окончания его действия).
  • В свою очередь, если домовладелец собирается недвижимость вернуть в собственное пользование, он обязан предупредить об этом съемщиков как минимум за 2 месяца.

2. Прерывание договора

  • Через полгода после подписания контракта об аренде съемщик получает возможность разорвать соглашение досрочно, однако он обязан предупредить арендодателя заранее — не менее чем за 2 месяца.
  • Это достаточно резкое изменение Закона — раньше подобные действия были разрешены лишь по истечении 5 лет действия договора.
  • Досрочное расторжение договора является основанием для вступления в силу статей о неустойках.

3. Об изменении прав на собственность

  • Новая редакция Закона предполагает то, что арендодатель не имеет права продавать, закладывать или передавать в качестве наследства ту недвижимость, которая сдается в аренду (поправка определяет отношения сторон только в течение первых 5 лет действия договора).
  • Любое из перечисленных действий может производиться лишь при согласии арендатора. Это новое правило в испанском законодательстве.

4. Продажа недвижимости, находящейся в аренде

  • В случае покупки помещения, которое на момент подписания договора купли-продажи находится в аренде, покупатель обязан следовать установленным в контракте обязательствам — то есть он не может расторгнуть соглашение об аренде.
  • Важное замечание: договор аренды должен быть подписан раньше договора купли-продажи. В ином случае, съемщик может проживать в арендуемом помещении лишь в течение 3 месяцев, начиная с момента его извещения о покупке квартиры (дома) новым собственником.

5. Пересмотр цены аренды

  • Размер выплат за аренду может быть изменен по взаимному соглашению арендодателя и съемщика. Для этого стороны должны договориться о том, на каком основании (вместо коэффициента инфляции) будет изменяться размер оплаты.
  • По старой редакции Закона размер аренды мог зависеть только от коэффициента инфляции.

6. Реестр неплательщиков

  • Новый Закон предполагает создание специального реестра неплательщиков, доступ к которому всегда будет у собственников объектов недвижимости. Таким образом они всегда смогут самостоятельно проверить добросовестность арендатора и его платежную историю.

7. Судопроизводство

  • Были внесены поправки, по которым ускорялся процесс рассмотрения судебных дел о нарушениях арендатором его обязанностей.

 

Перевод Наталия Маджик

Возможно, Вам будет интересно:

 


Обратная связь



Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте! Подскажите плз, есть ли сейчас смысл искать квартиру на долгосрочную аренду или лучше подождать сентября?

И еще, вы можете помочь найти жилье только в определенных местах или по всей Каталонии?

Интересует провинция Таррагона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Елена. Квартиру лучше начинать искать с сентября, т.к. сейчас в основном все это туристическая аренда, хотя бывает что и сдают на круглый год, но таких предложений очень мало, практически не из чего выбрать.

Да, мы помогаем подобрать жилье по всей Каталонии. Напишите нам на почту info@catalunya.ru или в вотсап +34 640 605 033.

В каком городе ищете? Сколько комнат? Ваш бюджет? 

 

Оксана

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Elena999 сказал:

Здравствуйте! Подскажите плз, есть ли сейчас смысл искать квартиру на долгосрочную аренду или лучше подождать сентября?

И еще, вы можете помочь найти жилье только в определенных местах или по всей Каталонии?

Интересует провинция Таррагона.

Елена, Оксана вам правильно подсказала. Но все это касается недвижимости в прибрежных городах-курортах. Там, действительно, на лето практически нет возможности посмотреть какую-то квартиру, даже если вы собираетесь заехать в сентябре. В Испании при аренде хозяин не имеет права тревожить своих арендаторов, разве что они об этом специально договорились (обычно при этом цена раза в два ниже, не каждый согласится).

Поэтому если вам нужен курортный город, лучше подождать до середины августа. Но заявку вы можете оставить уже сейчас по указанным контактам. 

А вот если у вас какие-то города не на море (например, Рейс), то и сейчас можно подбирать варианты. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, Спасибо за подробные ответы!

Если честно, сначала хотела снять в курортном городке, а сейчас думаю, что круглый год это будет не очень комфортно. В раздумьях...)

Можете поделиться своим мнением по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...