Перейти к содержанию

Описание

Все этапы возврата денег. Что нужно сделать, чтобы получить возврат налога? Чеки Tax-free. Возврат tax free в аэропорту

И налоговые выплаты иногда возвращаются, как в случае, например с tax free. Вы турист из России и желаете вернуть налог на добавленную стоимость с товара, приобретённого в Европе и при этом вы не являетесь гражданином одной из стран ЕС, то у Вас есть возможность на вполне законных основаниях вернуть часть налога на добавленную стоимость с тех товаров, которые были приобретены в европейских магазинах.

Условие: все купленное вами в Европу уезжает из Европы вместе с вами!

Чтобы получить возврат налога нужно сделать несколько вещей, а именно:

  • оплачивая покупку в кассе взять специальный чек, дающий возможность вернуть налог;
  • пересекая таможню не забыть поставить штамп о вывозе товара на чек;
  • получить деньги

Деньги

Деньги получить можно как наличными, так и на банковскую карту.


tax-free.jpg
Во втором случае необходимо запечатать проштампованный и заполненный чек в специальный конверт и доверить его почтовым работникам.

Теперь детально рассмотрим все этапы возврата денег

Точно исполняя три правила Вы без труда пройдёте первый этап по возврату налога на добавленную стоимость.

ВОЗВРАТ TAX FREE ШАГ ПЕРВЫЙ


Прежде чем совершить покупку в магазине необходимо выяснить, заключён ли договор о сотрудничестве между данной торговой точкой и одной из компаний – агентов, осуществляющих возврат НДС. Global Blue и Premier Tax Free действуют по всему миру, соответственно и более известны среди туристов, хотя подойдёт любой агент, имеющий право совершать данную операцию.

ВОЗВРАТ TAX FREE ШАГ ВТОРОЙ

vozvrat-taks-fri-16.jpg

Выяснить минимальную сумму, на которую необходимо совершить покупку и иметь возможность потом вернуть часть потраченных денег. Учитывайте то, что в разных странах и сумма различна. Например, в Германии она составляет 25 евро, в Испании чуть более 90 евро, а вот во Франции придётся закупиться не менее чем на 175 евро.

ВОЗВРАТ TAX FREE ШАГ ТРЕТИЙ


Не забыть перед оплатой товара сказать кассиру кодовую фразу: «такс фри!» и предъявить паспорт, служащий подтверждением того, что Вы не являетесь гражданином одной из стран ЕС.

Чеки Tax-free подразделяются на два вида – отпечатанные кассовым аппаратом и заполненные вручную продавцом, который также и рассчитывает сумму, подлежащую возврату, Вы всего лишь ставите в нужную графу свой автограф.


В первом же случае кассовый аппарат не только посчитает сумму возврата, но и отпечатает на чеке поля, куда Вам потом необходимо будет внести свои ФИО, адрес, страну, номер банковской карты и др. Только сделать это рекомендуется заранее, в противном случае незаполненный чек не будет принят к оплате, а заполнение второпях может привести к допуску ошибок, что тоже ведёт к потере денег.К сведению, вернётся в Ваш кошелёк не вся сумма, а чуть более её половины, так как будут произведены вычеты за возмещение административных расходов, за банковские услуги, но и то, что достанется именно Вам, всё равно приятно согреет душу.

ВОЗВРАТ TAX FREE : В АЭРОПОРТУ

tutorials-12-0-66134400-1394708968_thumb.jpg

Следующий этап уже посложнее. Рассмотрим вначале ситуацию, как не надо делать при попытке получить часть потраченных денег обратно.


А именно, прибыв в аэропорт, зарегистрировавшись на рейс и подойдя к «зелёному коридору» выяснить, что штамп на чек ставит совершенно другой таможенник, которого ещё надо найти, отстоять к нему очередь и предъявить один из приобретённых товаров, чего, естественно, у Вас при себе уже нет, так как всё сдано в багаж, соответственно не будет и штампа в чеке Tax-free.

Как следствие, - невозвращенные деньги, разочарование и сетование на несовершенство системы. Теперь рассмотрим вариант, который позволит легко получить налог на добавленную стоимость и не испортит общего впечатления от отдыха.

Ещё перед прибытием в аэропорт сделайте три вещи, которые в дальнейшем значительно упростят процедуру возврата денег:

  • Заранее узнайте место нахождение в зоне вылета таможенника, проставляющего штампы на чеки, и поинтересуйтесь, где можно будет получить деньги.
  • Покупки с сохранёнными ярлычками и этикетками положите в чемодане сверху, чтобы при необходимости их без промедления можно было предъявить таможеннику.
  • Если чеки не заполнены продавцом, то заранее сделайте это сами и положите их вместе с паспортом и авиабилетами.

Прибыв в аэропорт, вначале займите очередь к таможеннику, так как желающих вернуть деньги будет довольно много. Не лишним будет и застолбить место и в очереди на получение денег. Только после этого можно спокойно идти регистрироваться на рейс.

К сведению тех, кто не знает, если до окончания регистрации остаётся не более 10 минут, то пройти процедуру можно без очереди, либо в окошке регистрации опаздывающих пассажиров, сдав багаж на стойке Drop-Off.

Учитывая тот факт, что занудство у таможенников в крови, следует подготовиться к обязательному предъявлению им всего купленного Вами товара, тем более если это что – то крупногабаритное.


Следовательно, поставить штамп рекомендуется до прохождения регистрации на рейс и до сдачи багажа.

Завершающим этапом является непосредственно получение денег, что может занять больше времени, чем прохождение таможенника, так банковские клерки слишком ответственно относятся к возложенной на них миссии.


catalunya05_400.jpgЕсть и второй вариант получения своих денег: перевести их на банковскую карту, либо получить в стране проживания. Для россиян второй способ удобен только в том случае, если они являются жителями Москвы, Санкт Петербурга и ещё нескольких крупных городов нашей необъятной родины.

С банковской картой тоже не всё гладко: чеки, запечатанные в специальный конверт и отпущенные в почтовый ящик могут просто не дойти до адресата, что, кстати, случается довольно часто.

А
эропорт Барселоны

В конце несколько советов рекомендательного характера, касающихся аэропорта в Барселоне: Чтобы всё успеть приехать в аэропорт лучше всего за три часа до вылета. Ориентироваться лучше по статуе чугунного коня.

Касса, выплачивающая деньги по чекам Tax-free – за хвостом коня, окно таможенного оформления – слева, это если смотреть на морду лошади.


С полвторого до полчетвёртого у кассиров обеденный перерыв и работает только одна касса.- Комиссия банка составляет от 2 до 5 евро с чека.



Возможно, Вам будет интересно:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...