Перейти к содержанию

Описание

Кого выбрать для ремонта дома, халтурщика или профессионала? Причины, по которым не следует нанимать неопытного мастера.

Неопытный мастер или халтурщик (chapuza) – человек, который занимается ремонтными работами без разрешения и без специального образования. Обычно это – друг или знакомый, который предлагает свою помощь в ремонте с целью заработать денег. Возможно, он даже неплохо что-то делает и человек компанейский. Но существует множество причин, по которым не следует нанимать такого неопытного мастера.

tutorials-112-0-70719600-1395311201_thumb.jpg

Конечно, никто вам не запрещает иметь свое собственное мнение, однако если вы всё-таки решились сделать ремонт при помощи халтурщиков, наша обязанность — предупредить вас о последствиях.

Имейте ввиду, что:

1. Халтурщики – это псевдо-профессионалы у которых может быть и есть опыт в ремонтных работах, но нет технической подготовки (una formación técnica).

У них страховки, специальных приспособлений, которые ОБЯЗАНЫ иметь фирмы, и при причинении ущерба своему здоровью вполне вероятно, что у вас будут проблемы как с огромным штрафом за нелегальные работы, так и с выплатой такому горе-мастеру компенсаций.

2. Заказывая ремонт дома в Испании, нужно остерегаться халтурщиков, которые утверждают, что они «мастера на все руки» и их не пугает никакая работа (укладка камня, электричество, водоснабжение, газ или покраска).

Обратите внимание, что профессиональные мастера специализируются на одном профиле, а официальная аккредитация даёт им возможность осуществлять и другие ремонтные работы. У мастеров есть обязательная карта строителя и титул Oficial 1 ( «офисиаль примэро») или Oficial 2 ( «офисиаль сегундо» — тутутл пониже), подсобники в Испании называются «peon” — «пеонами».Если у человека есть опыт работы. Поинтересуйтесь его документами и титулами.

3. Не все халтурщики работают по нормативам, установленными в Испании. И есть ряд ограничений и рекомендаций по использованию материалов, без соблюдения которых возможны негативные последствия, вроде повышенной страховки, или низкой оценки стоимости дома при продаже, а то и вообще отказ муниципальных органов технически принять ваш дом.

Официальные фирмы выбирают материалы строго по нормам, потому что финансово и технически отвечают по выполненным работам, А вот где вы будете искать «дядю Васю» года через полтора? Это обязательное условие в Каталонии — чтобы установка и подбор материалов была одобрена и подготовлена профессионалом, у которого есть соответствующее удостоверение (Certificado de profesional habilitado).

tutorials-112-0-18745600-1395310506_thumb.jpg

4. Заказывая ремонт дома в Испании, это ваше право запрашивать не только смету, но и информационный лист (hoja informativa) с ценами за работу и за дополнительные расходы.

А при приёме на работу неопытного мастера у вас не будет никаких гарантий на случай, если что-то пойдёт не так.

5. Неопытные мастера не могут предоставить вам предварительную смету (presupuesto), как это предусмотрено законом. «Рresupuesto» в Испании регулируется законодательно и запрещает поднимать уровень цен. Ваши права охраняются и гарантируются. «Дядя Вася» , при неправиольном расчете вполне может просто уменьшить стоимость расходов за счет пропуска каких-то важных, но незаметных работ ( например, сокращение слоя основы), что снижает качество строений.Заметить это можно будет только через пару лет, когда ремонт придется делать повторно. Призвать халтурщика к ответственности у вас не будет возможности.

tutorials-112-0-59363900-1395310497_thumb.jpg

6. Профессиональные мастера в смете указывают стоимость материалов, своей работы и расходы на перевозку. Иначе вы можете пожаловаться в отраслевые структуры. Смета профессионалов всегда соответствует окончательному счёту, и мастер не возьмёт лишние деньги. А вот псевдо-профессионал может запросто взять большую сумму денег, чем в действительности стоит работа.

7. Псевдо-профессионалы пользуются фальшивым разрешением (licencia fiscal), а это несправедливо по отношению к профессиональным мастерам. Кроме того, навряд ли вы получите все фактуры.

В случае проведения халтурных работ никаких налоговых вычетов вам не положено, а вполне может даже прийти внушительный штраф.

8. Подумайте о гарантиях качества, о возможности привлечения к ответственности, если ремонтная работа будет плохо выполнена. Особенно если это касается электрики, газа или системы водоснабжения. В случае поломки или несчастного случая псевдо-мастера не будут оплачивать расходы.

9. Не забудьте, что за некоторые ремонтные работы приходится платить налог. А если ремонтной работой занимался непрофессионал, то скорей всего никакой налог не оплачивался. В этом случае, если соседи сообщают в местную полицию (Policía Municipal) о незаконных ремонтных работах у вас будут большие проблемы.

10. Псевдо-профессионалы не составляют договоров, вам будет трудно найти их след (не учитывая плохо выполненной работы), так что вы не сможете призвать их к ответственности. Заверения в том, что они «отвечают и дают гарантии» — по сути, честное слово. Да, дядя Вася поправит вам отошедшие полы и заменять плитку.. Но вряд ли вы их найдете, если ущерб будет существенный, например, 200 тысяч евро.

11. Основная причина, почему для ремонта дома в Испании приглашают строителей «налево» — мнение, что это так можно сэкономить на ремонте.

Но это не совсем так:

  • Во-первых, существует множество способов часть средств, затраченных на ремонт дома, вернуть в виде налоговых вычетов,
  • во вторых- в виде компенсации за улучшение энергетического состояния жилья ( повышение категории энергетического сертификата, до 10 тысяч евро),
  • в- третьих, кризис дает о себе знать, и фирмы стараются максимально снизить цены для клиента.
Это касается и возможности общего снижения цены, так и возможности официально оформить работы за половину стоимости, а вторую часть получить наличными. Взамен вы получаете гарантии.

12. Официальные компании, как правило, имеют хорошие договоренности и скидки при закупках материалов. А также им нет необходимости брать в аренду многие машины — в отличие от подработчика-халтурщика. Так что неизвестно, в конечном итоге какая смета ( от компании или от халтурщика) будет меньше при ремонте вашего дома.

Заказывая услуги у профессионалов, вы получаете качественный ремонт, приемлемые цены, гарантии и возможность налоговых вычетов.

По материалам Casabuena.es

Возможно, Вам будет интересно:

теги: ремонт в испании, ремонт квартир в испании, ремонтные работы, ремонтно строительные работы, проведение ремонтных работ, халтурщики, халтурная работа, качество ремонтных работ, качество ремонтно строительных работ, ремонтные работы в жилых домах, некачественный ремонт квартиры


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...