Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если Рим, по преданию, спасли гуси, то Жирону .....мухи! И в честь этого каждый год проводится большой праздник. 29 октября по давней традиции в Жироне празднуется фестиваль в честь Святого Нарцисса, который  считается небесным покровителем этого старинного испанского города.

post-5-0-45506900-1382103870_thumb.jpg

Праздник начинается карнавальным шествием, потом открывается ярмарка народных ремесел и заканчивается фейерверком. Целую неделю Жирона гуляет. Сюда приезжает огромный Луна-парк, который занимает  Центральный парк Жироны. Здесь устраиваются представления и конкурсы, мероприятия для детей и уличные шествия.

Легенда о Святом Нарциссе Жиронском 

История повествует, что однажды по велению ярого противника и гонителя христианства императора Диоклетиана, правившего в IV веке,  епископ Жироны Нарцисс,  защищавший права жителей Жироны,  был приговорен к казни. 
Но даже после смерти чудеса Св. Нарциса продолжались.  

post-5-0-88248400-1382103955_thumb.jpg

При захвате города французами в XIII веке, когда солдаты захватили город и намеревались осквернить могилу святого, случилось чудо. Рой поистине гигантских мух, вылетевший из-под приподнятой крышки саркофага, искусал солдат и их лошадей до смерти.  Французкое войско подкосила болезнь. Укусы привели к смертельной эпидемии французской армии. Немногочисленные  выжившие солдаты вынуждены были покинуть город, а мухи ичезли.

Легенда пережила века, хотя место захоронения и было потеряно и скрывалось монахами. История долгое время была покрыта тайной,  и лишь в IX веке мощи были обнаружены и перенесены в жиронскую  церковь Сан Фелю.

post-5-0-29222600-1382104051_thumb.jpg

Жители Жироны почитают Святого Нарциса и  ежегодно устраивают празднества в его честь.  Как обычно, из религиозных празднеств выросла целая традиция. И сейчас день  САН НАРЦИС в Жироне - это самые значительные торжества в году, наряду с Рожденством и днем Цветов.

Фестиваль Сан Нарцис длится всегда целую неделю

Это время, когда цветные огни не угасают до глубокой ночи, а взрослые вместе с детьми наслаждаются празднествами абсолютно наравне. Сладкая вата, аттракционы, огромные леденцы, прогулки и концерты.. Именно в такие праздники можно увидеть настоящую Каталонию.

post-5-0-32653000-1382104348_thumb.jpg

 Кстати, если не знаете, что купить на память о Дне Сан Нарсцис в Жироне, купите "мушиный подарок". Он точно будет оригинальным, неповторимым и смешным))))

 post-5-0-64405800-1382203969_thumb.jpg

Возможно, Вам будет интересно:

Теги: праздники каталонии, праздники жироны, святой нарцисс, праздники в каталонии, праздники испании, праздник святого нарцисса, испания, каталония

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...