Перейти к содержанию

Описание

Всё о городе Лерида, Испания. История города Лерида. Отдых в городе Лерида. Что посмотреть, куда пойти, достопримечательности города Лерида.

Несмотря на все попытки догнать по туристическим показателям три главных каталонских локомотива –Барселону, Жирону и Таррагону – Лерида плетется в хвосте. Но это совсем не означает, что сюда не приезжают туристы. Совсем наоборот!

tutorials-112-0-92256300-1430115989.jpg

Достопримечательности Лериды уникальны, как и сама история города. Добавьте к этому знакомство с гастрономическими традициями, отдых на горнолыжных курортах и рыбалку на местных чудо-озерах! Лучшего отдыха для не массового туриста придумать сложно.

Лейда является одним из старейших городов Испании. Имеются свидетельства о том, что уже задолго до завоевания полуострова древними римлянами, регион выступал своего рода буфером, регулирующим территориально-экономические отношения между многочисленными иберийскими народами.

tutorials-112-0-93000700-1430115993.jpg

О важности города во времена правления Римской Империи говорит тот факт, что Лериде было даровано право чеканить собственную монету! Мы говорим о времени, когда достопочтимый Барсино был еще скромной колонией местного значения.

Средневековье также способствовало развитию города. Ярким тому доказательством служит создание здесь в 1297 году Университета Лериды. К слову, он и сегодня находится в списке самых престижных ВУЗов Испании.

tutorials-112-0-19239400-1430115998.jpg

Спад в области демографии и экономики четко обозначился в XVIII-XIX веках. Первый был решен за счет потока трудовых иммигрантов из Андалусии в середине прошлого века. А второй с успехом решается за счет сферы услуг, в которой сегодня заняты более 72% населения. За неимением пляжей и выхода к морю, Лерида усиленными темпами развивает конференц-туризм.

Транспорт

Экономическому развитию во многом способствует и хорошая транспортная инфраструктура. Город связан со всеми крупными городами сетью национальных трасс и скоростных автомагистралей:

  • A-2 и AP-2 объединяют город с Мадридом, Барселоной и Сарагосой
  • A-22 и A-14 ведут в Уэску и Вьелью
  • N-240 пересекает провинцию Таррагона

За счет наличия высокоскоростных и пригородных поездов налажено железнодорожное сообщение с городами регионального и местного значения.

В 15 км. к северо-западу от города расположен аэропорт Лерида–Альгуайре (Lleida–Alguaire Airport).

Чем заняться в Лериде?

tutorials-112-0-73371600-1430116496.jpg

  • Обязательно посетите лучшие рестораны Лериды.
  • Загляните на один из нескольких гастрономических фестивалей, которые на протяжении всего года проходят в Лериде. Например, фестиваль улиток.
  • Побывайте здесь 11 мая, в день, когда отмечается Праздника города (Festa Major).
  • Пройдитесь пешком по городу и осмотрите все достопримечательности Лериды.
  • Посетите Парк Митжана (El Parque de la Mitjana), который вот уже несколько десятилетий носит статус особого природного достояния региона.
  • Прокатитесь с детьми на Озерном поезде (El tren de los Lagos), который ежедневно ходит по маршруту Лерида- Ла Побла де Сегур.
  • Если вы без детей – посетите известный своей ночной жизнью квартал Els Vins Nous.

Ещё о городе Лерида:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...