Перейти к содержанию

Одним из наиболее распространенных видов страхования для туристов, выезжающих в ближнее и дальнее зарубежье, является получение страховки от невыезда.

Такого рода услуга обходится путешественникам порядка 4-6 процентов от суммы стоимости билетов и, по сути, обеспечивает беспрепятственное отправление человека в долгожданный вояж или гарантирует ему мгновенное возвращение потраченных денег.

Но, небольшой анализ юридической стороны вопроса показал, что все отнюдь не так просто, как кажется.

В первую очередь не следует рассчитывать на страхование от невыезда в случае глобальных природных катаклизмов в регионе, который является целью поездки, а также при технической неисправности самолета.

Также следует учитывать, что страховую компанию вряд ли заинтересует болезнь близкого человека, являющегося выезжающим бабушкой или дедушкой, а также гражданским супругом или супругой.

tutorials-3-0-75240300-1380275086_thumb.jpg

Юридические нормы предписывают рассматривать в качестве близких родственников только детей, родителей, родных братьев и сестер. При этом, страховая компания может возместить стоимость поездки, только в случае, если ей будет предоставлен документ о содержании больных близких родственников в стационаре. В противном случае на компенсацию можно даже не рассчитывать.

Если речь идет о выезде в страны Шенгенского соглашения страховка может оказаться действенной, однако следует помнить, что большинство компаний предоставляют её «по франшизе». Это означает, что значительная часть компенсации будет предоставлена не путешественнику, а организующему его поездку туроператору.

Без возмещения останутся и затраты, понесенные путешественниками в том случае, если посольство или консульство не вовремя предоставило свое решение о согласии или об отказе. Задержка данного процесса не интересует страховые компании – они опираются на то, что решение все-таки принято, а, следовательно, повода для беспокойства нет.

И наконец, если решение об отказе было предоставлено консульством в установленный срок, до наступления отпуска, важно взять в нем справку с указанием личных данных выезжающего, даты подачи документов на визу, а также реквизиты посольства с соответствующими печатями.

Однако даже при наличии данного документа рассчитывать на быстрое возвращение своих средств не следует: компенсация доходит до путешественника только через месяц. При этом не следует исключать и возможности судебного разбирательства.

Читайте также

Каталония: Как открыть счет в банке. Нерезиденты

Как перевести деньги в Испанию

Как привезти наличные в Испанию?

5 банков Испании с банковским счетом без комиссий


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...