Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С конца 2013 г. в космическом треугольнике помещения музея естественных наук Museu Blau в Барселоне, открыта не самая обычная, с точки зрения тематики, выставка. Экспозиция «Enverinats» посвящена яду во всех его проявлениях.

Особенно полезно посетить выставку тем, кто страдает иофобией (прим. боязнь ядов). Возможно, вас утешит тот факт, что ядовитыми являются только 20% рептилий и лишь 4 вида ящериц, а из 30 тыс. известных видов пауков опасными являются всего 30.

В течение всего года здесь можно будет узнать даже о самых экзотических видах ядов, а также понаблюдать за более чем 50 видами ядовитых животных, познакомиться с опасными грибами, токсичными минералами и способными постоять за себя растениями. Одним словом, есть на что посмотреть!

выставка ядов, барселона.jpg

Выставка дает представление о ядах, как многофункциональном явлении. В процессе многовековой истории человек научился их использовать для собственных нужд: при охоте на диких животных, на войне, в медицинских целях и даже для изменения сознания.

Однако, многое из мира ядовитых веществ по-прежнему остается неведомым и поэтому внушает страх. Поэтому главная задача выставки, по мнению устроителей – развеять суеверия и обогатить знания посетителей новыми полезными и интересными сведениями.

В одном из залов музея расположены террариумы и аквариумы с живыми существами - червями, пауками, змеями, скорпионами, медузами, рыбами, а также «техническими» экспонатами: скелетами, чучелами и макетами.

В рамках экспозиции, подготовленной группой ATROX, представлены такие малоизвестные представители фауны, как полуметровый аризонский ядозуб, габонская гадюка из Африки, лягушонок голубой древолаз, украсивший собой постер выставки.

Не менее интересны стенды с разноцветными кристаллами, травами и наркотическими веществами. Здесь можно увидеть причудливые бутылочки, пузырьки и коробочки, на этикетках которых написано «Кокаиновое вино», «Бальзамические сигариллы» или «Опиум». Это сегодня они являются экспонатами, а ведь большинство из них, вплоть до начала XXI можно было увидеть в аптеках Испании.

Одновременно с выставкой «Enverinats», в музее можно ознакомиться с экспозицией «Жизнь планеты», где с помощью современных высоких технологий в окунетесь в удивительный мир археологии, минералогии, палеонтологии, ботаники и зоологии.





Где, когда, сколько и восколько:

Выставка проводится в зале временных экспозиций в Museu Blau по адресу: Plaza Leonardi da Vinci, 4-5, Барселона (Barcelona)

График работы выставки «Enverinats» в Барселоне (до 1 марта 2015 года):

вторник - суббота с 10.00 до 19.00

воскресенье и праздничные дни: с 10.00 до 20.00.

закрыто: по понедельникам, 1 января, 1 мая, 24 июня, 25 декабря

Стоимость билетов: 5 €

С посещением экспозиции «Жизнь планеты»: 9 €

Вход бесплатный: дети до 16 дет
 
 
Возможно, Вам будет интересно:  

теги: выставка в барселоне, барселона, выставка испания, выставки в испании 2014, выставка в барселоне 2014, музей науки барселона, история ядов, музеи барселоны

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...