Перейти к содержанию
Макс

Петанк. Самый испанский вид спорта


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, недавно из Жироны. Все понравилось безумно, но мучает один вопрос. Не раз с женой обращали внимание на группки пенсионеров, катающих шары по песку. Что это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, судя по описанию, это самый испанский из всех испанских видов спорта – петанк.

Этим болеют не только испанцы, но и многие европейцы вообще. И кстати, играют не только пенсионеры, но и молодежь, правда намного реже, в силу более активных и экстремальных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, судя по описанию, это самый испанский из всех испанских видов спорта – петанк.

Да? А я видела, как в нее играли во Франции.

И вообще, если не ошибаюсь, то игра это французская. Правда, мне всегда казалось, что это скучная игра…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны петанк и впрямь кажется крайне скучным и неинтересным.

Но сужу по себе: стоит только взять в руки шар, и прошло-поехало.
Увлекает не по-детски :) .

Что касается малоподвижности, то это вы зря уважаемая. По подсчетам ученых, каждый игрок в процессе игры затянувшейся на полдня проходит не менее 8-10 км! И кстати, петанк занимает 3 место в Европе по популярности после тенниса и футбола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, если не ошибаюсь, то игра это французская.

Я не то, чтобы спец в петанке, больше теоретик. Но могу сказать, что вообще-то, да, придумали петанку во Франции, в веке эдак 16. В Испанию она уже позднее просочилась, лет через 200. Да и в Германии видел играют.

Не знаю насколько правда, но говорят, что в России тоже есть своя ассоциация.

Кстати, название происходит от латинского словосочетания «педес танго» или «ноги вместе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игре участвуют 2 команды с одинаковым числом игроков. Вначале партии каждый участник соревнования чертит вокруг себя окружность диаметром 30-50 см (в зависимости от размера обуви :) . Это граница, которую нельзя будет преступать во время бросков.

Далее, первый игрок бросает деревянный шарик-кошонет на расстояние 6-10 метров. После этого игроки каждой из команд поочередно бросают свои металлические шары стараясь попасть как можно ближе к кошонету. Во время бросков разрешается выбивать шары соперников.

В конце партии, команда, шары которой оказались ближе к кошонету, чем самый близкий шар соперников получает очки: по 1 за каждый шар. Петанк продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 13 очков.

Из «аксессуаров» понадобятся:

Набор шаров, из которых один деревянный, так наз «кошонет», а остальные (6-12 штук) металлические. Шары могут иметь совершенно разную окраску: хромированные, золотистые, черные, зеленые и т.д. Как правило, набор шаров для петанка продается в специальном кейсе.

Бросать шар надо тоже строго определенным способом, зажав шар в ладони, опустить её вниз, отвести за спину, а затем выбросить вперед.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я так, симпатизирующий :).

Но профессионалов по всей Европе очень много. Есть даже петанк-клубы, которые организуют проведение соревнований международного уровня.

Например, на площади Гауди в барсе тоже такой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень не специалист,  но могу добавить рассказ Бывалого любопытным моментом.

Игра есть игра, но на деньги в петанку не играют (почему – не знаю). Зато часто играют на продукты. То есть, команды скидываются деньгами, закупают продукты «на все» и на это вот играют.
 

Кстати, Бывалый, вы хитрец. Не уточнили, что есть несколько тонкостей в игре :) 
 

В команде есть 2 вида игроков: «шутеры», выбивающие шары противника, и «пойнтеры», задача которых забросить шар, как можно ближе к кошонету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...