Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Испания хочет воспользоваться энергетической революцией, происходящей в США, и сделаться "воротами" для сжиженного природного газа, который США со временем, возможно, будут экспортировать в Европу, чтобы снизить зависимость некоторых стран от России" 

 El Pais Жоан Фаус

Об этом испанский министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория сообщил во вторник при встрече с министром энергетики США Эрнестом Монизом в Вашингтоне.

post-112-0-98805100-1410420735_thumb.jpg
"Я проинформировал вас о возможностях Испании для импорта СПГ: в нашей стране больше всего установок для регазификации. У нас есть мощности для этого импорта, для доставки газа в Европу", - сказал Сория на пресс-конференции. Он признал, что есть большая помеха - дефицит газопроводов, которые связывали бы Испанию с остальной Европой через Францию.

Министр напомнил, что это "проблема Европы", связанная с зависимостью от газа, который поступает из России. Украинский кризис вновь обнажил эту зависимость. Сория сказал, что испанское правительство решает этот вопрос в Еврокомиссии, но признал, что совершенствование соединений газотранспортной системы с Францией - дорогостоящий проект, который потребует времени", - говорится в статье.

Газопровод Midcat обрывается в Осталрике, примерно в 70 км от французской границы. На данный момент пропускная способность ниток, которые связывают Испанию с остальной Европой, - 5,2 млрд кубометров.

В 2015 году, когда будет достроен газопровод "Ирун-Бириату", она возрастет до 7,1 млрд кубометров, а если достроить Midcat - до 14 млрд кубометров.

На Иберийском полуострове находится половина всех установок регазификации в Европе - семь в Испании, одна в Португалии.

В марте Обама предложил экспортировать американский газ в Европу, "как только будет подписано трансатлантическое соглашение о торговле с ЕС" и с условием, что ЕС ускорит стремление к энергетической независимости.

Источник: El Pais

 

Возможно, Вам будет интересно:

теги: испания политика, внешняя политика испании, американский газ в европу, американский сланцевый газ для европы, поставки американского газа в европу, импорт из испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...