Перейти к содержанию
Наталия Маджик

Общаемся с испанцами


Рекомендуемые сообщения

Когда мы только приехали в Каталонию, посмотрели Барселону и определились с местом жительства, встал вопрос о языке. Языковые курсы в Каталонии бесплатные. Скажем так, расход в 12 евро на книгу не считается.

Но все же основным знанием, полученных на курсах, хочется поделиться.

Потому это очень важно, если вы хотите себя комфортно чувствовать в Каталонии. Испанцы - как дети. Если вы им понравитесь. они для вас найдут бесплатно машину, позовут на фиесту, поиграют с вашими детьми. Но если вы, по их мнению,  - человек неприветливый - вы будете стучаться в закрытые двери. С вами поздороваются. улыбнутся, но дела у вас почему-то идти не будут.

Поэтому знать традиции страны в Каталонии важнее знания языка.

Не знать язык вам, приезжему, простительно. Но вот вести себя по отношению к испанцу ( каталанцу) неуважительно  строго воспрещается.

Правилам поведения нас учил Хуан, профессор испанского языка. Помимо своего учительского дара, он, несомненно, обладал другими отличными качествами. А уж о особенностях поведения иностранцев в Испании мог, как мы подозревали, написать диссертацию.  Многим он помогал в делах, в поисках работы или партнеров по бизнесу.  Кстати, совершенно бесплатно.

Хуан говорил: "Знаете, я знаю много русских людей. Мое мнение: это люди очень культурные, образованные, интересные. Но это я знаю сейчас, когда у меня много друзей среди русских. А раньше они производили на меня другое впечатление."

Смотрите, как вы делаете дела: вы заходите и говорите:

- Здравствуйте! Меня зовут Петр. Я пришел к вам по вопросу такому-то.

Испанец - в шоке. Вы ТАРАХТИТЕ. Вы ему не дали вставить ни слова.

Хотите установить контакт? Это делается так:

 - Здравствуйте!

- Здравствуйте!

-Как дела?

- Хорошо. А у вас?

- Спасибо. Хорошо. Жарко сегодня, да?

- Да, в последние дни жарко.

То есть дайте испанцу передохнуть, осознать, что к нему пришли. А вот теперь пора знакомится.

- Я - Петр.

- Очень приятно. Я- Хуан.

-  Мне очень приятно тоже.

И вот теперь можете говорить испанцу то, ради чего вы, собственно, и пришли.

- Хуан, я слышал, что у вас нехватка персонала. А я как раз электрик....

Русские! Это я, Хуан. уже знаю, что вы можете паять паяльником, класть плитку, менять проводку, резать гипсокартон. Но нормальный испанец отнесется с подозрением к человеку, который "умеет все". Поэтому не советую вам перечислять более чем две -три услуги. ля нас в Каталонии это непонятно и вызывает подозрение.

Такие нехитрые правила оказались самыми ценными знаниями для Испании. следуя им, мы завели много приятных и полезных знакомств.

Поэтому для того, чтобы в Каталонии  вам сопутствовал успех в работе и в бизнесе, следуй трем правилам:

Улыбайся! Не спеши! Не раскрывай все свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...