Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-112-0-00112400-1443508539.jpg
Многие путешественники знают, что у россиян есть возможность вполне официально иметь два загранпаспорта. Однако до сих пор это касалось исключительно лиц, которые в связи с частыми служебными командировками часто выезжали за границу.
 

На основании такого положения возник целый бизнес. Для написания ходатайства нужно было предоставить, помимо обычных документов (копий загран и внутреннего паспорта, трех фотографий еще выписку-ходатайство от организации, что делалось очень легко. Ведь большинство заявителей, это активное население. Частные предприниматели, которые сами себе и выписывали справки.
 

Само ходатайство в УФМС выглядит вот так:
 

post-81-0-97347500-1443507859.jpg

Впрочем, даже если бизнеса не было, то это не останавливало: открыть ИП можно быстро, а стоимость открытия составляет всего 1500 рублей. Поэтому при желании, если вы могли показать, что в течение последних 3 месяцев вы 3 и более раз выезжали за границу, вполне можно было обращаться в УФМС, приложив к пакету документов еще и три фотографии на новый паспорт. В анкете на второй паспорт обязательно надо было указать трудовую деятельность в формате мм.гг (графа 15). А в графе номер девять пропустить все варианты о загранпаспорте и вписать « в дополнение к уже имеющемуся»

Что давал второй паспорт:

  1. Возможность одновременной подачи паспорта в два посольства. Например, британское посольство очень долго держит паспорта.
  2. В случае отказа в визе подать на шенген другой паспорт, без отметки.
  3. В два раза увеличивалось количество страниц для проставления штампов.

Что изменится в 2016 году?

Если кратко, то второй паспорт, скорее всего, теперь смогут получить не только люди, которые выезжают часто за границу в связи с командировками. Теперь такая схема расширена. Второй паспорт просить может теперь практически любой гражданин РФ.

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский объявил о направлении в правительственный аппарат инициативы о разрешении гражданам Российской Федерации получать второй загранпаспорт.

Предположительно, этот документ потребуется людям, чьи паспорта не могут вместить все необходимые штампы или паспорт находится в процессе оформления разрешения на въезд в одном из посольств.

Помимо этого, второй документ станет решением для граждан, которые не могут въехать в страну по причине присутствия в паспорте визы недружественного государства.

Ромодановский подчеркнул, что его коллеги считают такое нововведение возможностью создать более комфортные условия путешественников из России.

Как мы уже говорили, на данный момент, чтобы подавать документы на второй загранпаспорт, человеку необходимо подтвердить такую надобность рабочими целями. Общественный совет при федеральной миграционной службе поддержал позицию ведомства и сообщил о необходимости второго загранпаспорта не только для людей, путешествующих по службе.

Инициатива получила протекцию и Елены Суторминой, члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.
По ее словам, второй документ нужен, когда первый находится в посольстве, а выехать заграницу нужно достаточно быстро, или паспорт еще действителен, а визы проставлять уже не хватает места.

Согласно отчетам о работе ФМС в первом полугодии 2015 года россияне обращаются за загранпаспортами реже. Константин Ромодановский связывает это событие с ростом популярности туризма внутри страны и переходом граждан на паспорта, действительные 10 лет, а не 5, как это было раньше. Но есть и те граждане, которые не хотят портить свой паспорт и его шенгенскую историю возможным штампом об отказе. Для таких второй паспорт станет очень полезным.

 

Также получение второго паспорта будет полезным и тем нашим соотечественникам, которые не хотят показывать в стране проживания (Европе) в силу причин поездки на родину или на другие территории и т.д., в результате чего у них могут возникать некоторые сложности.

Так, вице-президент Ассоциации туроператоров в РФ В.Канторович отмечает, что бывают случаи. когда из-за штампа другой недружественной страны второе государство не дает визу. Например, это Кипр и Сев Кипр, Израиль и Саудовская Аравия. «При этом, - добавил он, у этих государств нет общих электронных баз»

 

Анабель Фелис

Ещё о визах в Испанию:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...