Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Испанский рынок розничной торговли за текущий год продемонстрировал положительную динамику. В частности, продажи выросли на 26% по отношению к 2021г., также вырос приток – на 14%, повысилась и инвестиционная активность – плюс 23% к прошлогодним значениям. Такие данные приводит Savills Research Retail.

торговля в испании.jpgВ 2021 году ряд сделок на рынке розничной торговли задерживался либо вовсе останавливался. Но в 2022г. ситуация изменилась. Избыточная ликвидность, высокий инвестиционный спрос и упор на торговые центры дали сектору большие возможности. Напомним, после пандемии торговые центры стали работать намного эффективнее.

Рост инвестиций в сектор розничной торговли, в том числе и в уличные объекты, как отмечается, составил 23% в сравнении с прошлым годом.

Примечательно, что 58% от всего объема инвестиций пришлось на крупные объекты торговли – центры и супермаркеты. 23% было вложено в уличные помещения, доля инвестиций в магазины среднего размера составила порядка 19%.

Сообщается также, что по данным на сентябрь текущего года в распоряжении парков и торговых центров Испании было более 17,6 млн кв. м. торговых площадей.

Эксперты полагают, что до конца года откроется дополнительно 186 тыс. м. кв. Кроме того, по предварительным прогнозам к сектору розничной торговли в 2023 году присоединится еще порядка 430 тыс. кв. м. площадей.

По данным Savills Research Retail, в Испании местные жители предпочитают посещать физические торговые объекты, несмотря на возможность заказывать товары онлайн.

Соответственно, в розничной торговле наиболее эффективной и преобладающей в настоящий момент является бизнес-модель, которая сочетает в себе одновременно физические и онлайн продажи.

Ещё о бизнесе в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...