Перейти к содержанию

Описание

Оформление страхования в Испании. Основные виды страхования в Испании. Перечень базовых видов страхования.

Оформление страхования в Испании – процедура довольно частая уже даже для нерезидентов. С необходимостью страхования мы сталкиваемся, когда выезжаем в Испанию на длительный строк (например, на учебу), когда покупаем дом (страхование жизни и недвижимости), когда покупаем машину.

tutorials-112-0-89558000-1395813296_thumb.jpg

Страховые компании Испании предлагают столько же разновидностей договоров страхования, сколько существует страховых рисков, по которым будет выплачиваться компенсация.

Ниже представлен краткий список разновидностей договоров страхования в Испании. Но имейте в виду – это базовый перечень. Условия договора страхования зависят как от категории заявителя, так и предложений конкретной от страховой компании. При необходимости наши специалисты подберут для вас лучший вариант страховки для вас и возьмут на себя все формальности.

Итак, основные виды страхования в Испании

1. Страхование жизни / Seguros de vida

  • Наиболее распространённый вид страхования в Испании. Страхование жизни предусматривает оплату похорон и всех расходов, связанных со смертью застрахованного лица, в том числе перевоз тела на родину.
2. Страхование всех рисков / Seguro a todo riesgo
  • Страхование от всех рисков в Испании – это тот вид, в котором включены все риски, но обычно применяется из-за возникновения одного из рисков
3. Коллективное страхование / Seguro colectivo
  • Коллективное страхование в Испании – это договор страхования группы людей, который предусматривает один контракт на несколько застрахованных, объединенных, как правило, по профессиональном и другому признаку один коллектив (сотрудники фирмы, владельцы кредитной карты, группа отдыхающих и т.д.)
4. Дополнительное страхование / Seguro complementario
  • Дополнительное страхование – это та страховка, которая добавляется к другой страховке, с целью получить больше гарантий и охватить различные риски.

    Применяется в случаях, когда у лица уже в течение лет есть определенная страховка, предусматривающая льготы, однако лицо желает добавить дополнительные условия страхования без потери льгот по основной страховке

5. Страхование от несчастных случаев / Seguro de accidentes
  • Страхование от несчастных случаев в Испании – это страхование, которое предусматривает выплату страховки в случае несчастного случая, следствием которого становится смерть или нетрудоспособность застрахованного лица, если это предусмотрено в договоре.
6. Туристическая страховка / Seguro de asistencia de viajes
  • Туристическая страховка позволяет решать проблемы различного характера, которые могут возникнуть во время путешествия.
7. Страхование автомобиля / Seguro de automóviles
  • Страхование автомобиля предусматривает компенсацию, если возникает дорожное происшествие в результате движения транспортных средств, а также дополнительные услуги: замену окон, довоз машины эвакуатором к месту ремонта, сам ремонт и т.д. Более подробно этот вид страхования мы рассмотрим на страницах сайта в ближайший месяц.
8. Страхование от болезни и медико-санитарной помощи / Seguro de enfermedad y asistencia sanitaria
  • Страхование от болезни и медико-санитарной помощи в Испании предусматривает в случае заболевания клиента выплату компенсации, которая указана в страховом полисе.
Обычно, возмещаются медицинские затраты на медикаменты и фармацевтическую помощь.

tutorials-112-0-97975600-1395813299_thumb.jpg

Существует 2 основных типа медицинской страховки в Испании:

1) Медико-санитарная помощь:

Страховые компании Испании предлагают разнообразных врачей и специалистов, которым клиенту не придётся платить.

Если в полисе указана графа о возвращении убытков, то вы должны настаивать на компенсации.

2) Возмещение затрат на медицинскую помощь:

Клиент может воспользоваться той мед. помощью, которой хочет (он не обязан выбирать врача только из списка страховой компании). При этом на страховой компании Испании остается обязательство возместить затраты на медицинскую помощь.

Обычно при выборе второго типа страхования, когда сумма компенсации растёт с каждым годом, страховая компания требует минимальный срок базовых выплат (например, медицинская помощь в случае беременности и родов не оплачивается, пока не пройдёт 6 месяцев со дня подписания договора страхования).

9. Страхование от пожара / Seguro contra incendios

  • Страхование от пожара гарантирует компенсацию в случае пожара имущества (компенсация установлена в договоре, это может быть ремонт либо материальное возмещение).
10. Страхование обеспечения выплатами на ребенка в случае смерти одного из родителей / Seguro de orfandad
  • Страхование обеспечения ребенка в случае смерти родителей в Испании предусматривает временное пенсионное обеспечение для детей до 18 лет в случае смерти одного из родителей, от которого ребёнок зависит материально.
11. Страхование от кражи / Seguro contra robo
  • Страхование от кражи предусматривает возмещение убытков, понесённых в результате исчезновения застрахованного имущества.
12. Страхование при транспортировке / Seguro de transporte
  • Страхование при транспортировке в Испании предусматривает возмещение убытков в результате повреждения товаров при транспортировке как на территории страны, так и за ее пределами
13. Страхование жилья / Seguro del hogar
  • Страхование жилья в Испании гарантирует покрытие убытков в случае любых непредвиденных ситуациях в доме/ квартире (пожар, разрыв труб, утечка газа и т.д.) Так как эта тема очень важна для наших соотечественников, мы обязательно опубликуем ряд статей, которые помогут вам разобраться в испанских особенностях страхования недвижимости.
14. Страхование гражданско-правовой ответственности / Seguro de responsabilidad civil
  • Каждый человек обязан компенсировать ущерб, который может возникнуть в результате его действий или их отсутствия. Это обязательство и называется ответственностью. В соответствии с этим видом страхования, страховая компания берёт на себя выплаты в случае возникновения этой ответственности. Особенно популярен этот вид страхования у строительных фирм, для фирм медицинского обслуживания и у водителей.
Кроме вышеперечисленных видов, в Испании иногда встречаются и другие виды страхования, о которых можно прочитать в статье: Другие виды страхования в Испании

Елена Римская, Наталия Маджик

Возможно, Вам будет интересно:

теги: страховка в испании, медицинская страховка в испании, страхование жизни, страхование рисков, коллективное страхование, дополнительное страхование, страхование от несчастных случаев, туристическая страховка, страхование автомобиля, страхование от пожара, страхование от кражи, страхование при транспортировке, страхование жилья, страхование гражданско правовой ответственности

Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...