Перейти к содержанию

Описание

Музей истории города Жироны. Адрес музея истории города Жироны. Расписание музея истории города Жироны.

Музей истории Жироны (Museo de Historia de Girona) - это интересный музей об интересном городе, которому больше тысячи лет. Иногда в справочниках Музей называют Museu d'Història de la Ciutat - пусть вас это не смущает.

Экспонаты один за другим рассказывают об истории создания города от появления первого человека на этой территории до становления настоящей испанской демократии. Особенно интересно это потому, что в Жироне сменялись не только эпохи, но и народы и культуры. И каждый оставил что-то свое.

Для знакомства с историей в музее предлагается пройтись по страницам истории через 14 выставочных залов с дополнительными тематическими областями.

tutorials-112-0-69254300-1398757889_thumb.jpg

Выставочные залы Музея истории Жироны:

До появления Жироны (Antes de Girona)

До I века до н.э
Территория, на которой впоследствии появилась Жирона, была с густыми лесами и речными потоками, что позволило людям существовать за счёт охоты и собирательства. В период неолита появилось производство керамики и полированного камня. До основания города Херунда (Gerunda), ныне известного как Жирона, эту территорию населяли иберийские племена, которые поддерживали торговые отношения с соседними племенами.

Херунда. Основание города (Gerunda. La fundación de una ciudad)

I век до н.э.- VII век н.э.
Около 2 тысячи лет назад римляне основали город Херунда как стратегическое местоположение, для контроля северно-южной части земель. Границы города были укреплены высокими стенами. В городе с параллельными и перпендикулярными улицами проживало около 2 тысяч человек.

Средневековая Жирона (Girona medieval)

VIII - XV века
Жирона пострадала от правления мусульман, освободилась от правления Карла Великого, стала столицей округа и пережила феодализм. В период с XIV по XV века Жирона становится вторым по величине городом Каталонии. От старой римской стены остались небольшие остатки, город стремительно расширялся и развивался по оба берега от реки Оньяр.

Современная эпоха (Epoca moderna)

XVI – XVIII века
В период после осад и войн город пережил демографический спад, спад производства и торговли. Между 1500 и 1800 Жирона стала промышленным городом, центром армии, а в мирное время – центром церквей и местной аристократии. Жирона стала торговым центром по продаже продуктов и полуфабрикатов.

Французская война (La Guerra del Francés)

1808-1814
С длительным противостоянием в течение 18 месяцев против наполеоновской армии Жирона переживала один из самых неудачных периодов своей истории. Город потерял половину своего населения и понес серьёзные экономические проблемы. Это время было драматическим для одних и героическим для других.

tutorials-112-0-36461600-1398757894_thumb.jpg

Жирона в XIX веке (Girona en el siglo XIX)

Последствия французской войны оказали влияние на развитие города в девятнадцатом веке. В этот период в Жироне проводится освобождение городской земли для жилищного строительства и для внедрения промышленности. Город начинает модернизацию. В 1833 году Жирона стала главным городом провинции.

Модернизация и усовершенствование (Modernismo y Novecentismo)

1900 – 1923
В первой трети ХХ века наблюдается демографический, городской и коммерческий прогресс. В городе развивается литература, художественное искусство, музыка, спорт, образование. С модернизацией Жирона становится вторым культурным центром в Каталонии.

Диктатура и вторая республика (Dictadura y II República)

1923-1936
Жирона пережила политические события, происходящие в Каталонии и Испании. Жирона как и Испания переживает социальные конфликты и прежде всего появление второй республики.

Гражданская война и диктатура (Guerra Civil y franquismo)

1936-1975
Введение диктатуры после поражения республиканцев в гражданской войне. В Жироне как и в остальной части Испании царит страх, репрессии и экономические трудности. Ежедневная борьба за выживание стала основным делом города.

Бомбы на Жироной (Bombas sobre Girona)

1936 – 1939
В этом зале представлено бомбоубежище, которое было укрытием для жителей города во время гражданской войны. В бомбоубежище могло уместиться более 600 человек.

Переход к демократии (La transición a la Democracia)

1975 – 1989
Смерть генерала приводит к прекращению диктатуры. В июне 1977 году были проведены законодательные выборы, в 1978 была разработана конституция, в 1979 утверждён устав автономии Каталонии.

tutorials-112-0-32515900-1398757897_thumb.jpg

Тематические залы Музея Жирона

Промышленная Жирона (Girona industria)

Во второй половине девятнадцатого века в Жироне были проведены первые новые открытия индустриальной эпохи. Инженер Нарцисс Ксифра (Narcís Xifra) успешно провёл первые испытания электроосвещения, телеграфии и телефонов, которые были проведены в Каталонии. В 1843 году создан первый завод по производству рулонной бумаги.

Зал сарданы и коблы (Sala de la sardana y la cobla)

Зал посвящён танцу сардана и рассказывает, что такое кобла и как ей пользоваться. Также зал посвящен производству духовых инструментов Каталонии. Здесь находится уникальная коллекция инструментов.
Современное пространство (Espacio contemporáneo)

В этом зале проводят временные выставки, на которых выставляют коллекции современного искусства Жироны.

Расписание работы музея истории Жироны:

tutorials-112-0-29708800-1398757693_thumb.jpg

Стоимость посещения Музея истории Жироны:

  • Цена билета - 4 евро
  • Льготные билеты - 2 евро (студентам, членам Círculo de Lectore, владельцам карт Carnet Jove, пользователям билетов M5 de GironaMuseus и другие)
  • Бесплатный вход детям до 16 лет, пенсионерам, льготникам и членам ICOM, студентам официальной языковой школы Жироны (Escola Oficial d'Idiomes de Girona), партнёрам GEiEG.

Внимание! Первое воскресенье каждого месяца вход в Музей Истории Жироны - бесплатный

Адрес Музея Истории Жироны:

  • Carrer de la Forca 27, 17004 Girona, España

Контактные данные

  • Сайт: www.girona.cat
  • Тел.: +34 972 222 229
  • email: museuhistoria@ajgirona.cat

Возможно, Вам будет интересно:


теги: музеи жироны, жирона, испания жирона, жирона достопримечательности, жирона испания достопримечательности, жирона достопримечательности фото, музеи испании, знаменитые музеи испании, история жирона


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...