Перейти к содержанию

Описание

Монастырь Сан-Пере-де-Родес. Церковь Святой Елены. церковь Святой Марии Снежной. Замок Сан-Сальвадор-де-Вердера. Парк «Мыс Креус»

Несмотря на то, что история самого города насчитывает немало веков, основные интересные достопримечательности расположились в его близлежащих окрестностях.
 
Самый древний и самый любопытный памятник расположен на самой вершине горы Вердера. Это монастырь Сан-Пере-де-Родес (monestir de Sant Pere de

tutorials-12-0-57296400-1401806249_thumb.jpg

 Rodes) - почти разрушенный, очень древний. Теперь, даже трудно определить точную дату его возведения.
 
Сегодня, кроме самого монастыря, на его территории можно увидеть и другие постройки, которые, правда, дополнили древний монастырь гораздо позже, уже после его строительства.
 
В 1022 году монахи построили здание романской церкви, а башню, имеющую квадратную форму, воздвигли уже в пятнадцатом веке.
 
Для того чтобы попасть на территорию монастыря нужно потратить немало времени и сил. К нему ведет очень узкая, в буквальном смысле змеиная тропинка. Но, двигаясь по ней, останавливаясь на отдых можно любоваться видом уютного морского порта с его многочисленными яхтами. Он завораживает какой-то особой аккуратностью, опрятностью.
 
Пройдя по такой тропе, еще немного попадаешь на территорию древнего и таинственного монастыря Испании. Он долгое время служил крепостью, которая защищала огромную местность от нападений захватчиков.
 
Впечатляет вид оборонительной башни, она построена в виде четырехугольника, в ней нет ни одного окна, но есть огромная колокольня, аркады которой имеют цилиндрической формы свод. Вся она выполнена в ранне-романском стиле.
 
Перед самым монастырем стоит маленькая церковь Святой Елены, которая в давние времена вместе с ним была частью древнего города. По своей архитектуре церковь больше напоминает постройки Древнего Рима. Уже от этой церкви по едва заметной, очень узкой тропе можно попасть в сам монастырь – любимое место для посещения паломников и христиан. В самом монастыре, где большое количество залов, подземных ходов, очень ощущается тесная связь веков и религий – от средних веков до времени Рима, от полного язычества до истинного христианства. Сам монастырь удачно вписывается в природу, которая его окружает, являясь ее просто неотъемлемой частью. Для того чтобы воздвигнуть монастырь, монахи откалывали камни с расположенной рядом горы и использовали их для кладки стен.
 
Здесь же расположилась трехнефная церковь, внутри которой сохранились капители, с изображениями животных. Вблизи церкви виднеется захоронение, которое датируется каменным веком. Есть на территории монастыря и родник, который оберегали и ценили монахи. Очень аккуратно и до сих пор выглядит внутренний дворик монастыря.
 

tutorials-12-0-04642300-1401806248_thumb.jpg

Отдыхая в рыбацком городке, все посещают церковь Святой Марии Снежной – самой первой церкви в городе. Интересно посмотреть и на дугую интересную постройку, которая выделяется круглой формой Это старинная испанская часовня Сан-Балдири-Табальера (ermita de Sant Baldiri Tabaliera).
 
На самой верхней точке горы Вердера находятся развалины старинного замка – Сан-Сальвадор-де-Вердера (castell de Sant Salvador de Verdera), который 

tutorials-12-0-28980900-1401806247_thumb.jpg

в Испании считается самым величественным. Туристам обязательно покажут находящуюся внутри замка зловещую черную пропасть.
 
Посещение парка «Мыс Креус» (parc natural de cap de Creus) позволит насладиться и полюбоваться красотой природы Испании. Сами испанцы это место любят называть концом света.
 
Это природный заповедник, где скалы выглядят так, как будто они изъедены местными бушующими ветрами, а бухты по своей форме больше напоминают кратеры вулканов. Добраться до этого своеобразного природного памятника можно пешком, поднимаясь по узкой тропинке, или специальным паровозом, постоянно курсирующим. В самом парке растут очень редкие, можно сказать единственные в мире, породы растений.
 
Обсудить статью на форуме >>>
 
Еще информация по городу Эль-Порт-де-ла-Сельва


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...