Перейти к содержанию

Описание

Расписание работы Музея Игрушек в Фигерес. Экспонаты Музея игрушек в Фигерас

Каталонский музей игрушек (Museu del joguet de Catalunуa) - самый богатый музей игрушек в Европе. Здесь с 1982 года собрана богатейшая коллекция игрушек: самолёты и автомобили, конструкторы и театры, поезда и оптические приборы, мягкие игрушки, куклы. Всего тут около 4 - 5 тысяч экземпляров игрушек.
 

tutorials-12-0-09842500-1403068628_thumb.jpg

Осмотреть несколько этажей коллекций будет интересно и коллекционерам, и детям. Правда, сразу скажу, что для детей это будет из серии "когда были динозавры". Есть шанс почувствовать себя ну очень древним.

Не обращайте внимания- у детей все так. Все что больше 10 лет есть в мире - древность. Так что обязательно нужно все комментировать. буря эмоций обеспечена: от того, что дети будет жалеть ТЕХ детей за их "убогие игрушки", до полного восторга, когда экспонат вызывает полное восхищение.
Особенно это касается уменьшенных копий взрослых предметов: швейные машинки. паровозы, отапливаемые углем и т.д.


Есть тут и "знаменитые игрушки". например, плюшевые мишки, и фотопортреты Сальвадора Дали (Salvador Dali) и Фидерико Гарсия Лорка (Federico Garcia Lorca) в далёком детстве, . Великие люди тожек огда – то были детьми и даже не подозревали, что войдут в историю вместе со своими игрушками. Но детям неинтересно. что там принадлежало какому-то Дали - они уже мчатся дальше, выкрикивая "Ух ты!" Дети .

Наши избранные экспонаты Музея игрушек в Фигерас:

У входа в музей посетителей встречает фигура коровы - с ней обычно все фотографируются. Традиция))) очень задорно - и игра в классики, расписанная прямо на тротуаре. Испанская! Немного отличительная от нас. Найди десять отличий))))

tutorials-12-0-87850500-1403068627_thumb.jpg

 


Очень популярный экспонат - Набор железной дороги, которую сделали аж в 1937 году. Дальше вы увидите все модификации роликов, которые были в Европе. В глазах детей - ужас. И эти железяки - на ноги???

Символ Музея Игрушек в Фигересе – фигура Кошки. Не знаю почему? Честно, ничего особенного. Сейчас думаю- может, с ней связана какая-то история? Может, кто знает? оставьте тогда свою версию в комментариях, ладно?

Ешё один фаворит музея игрушек - швейная машинка. Точная копия взрослой. Тяжелая, железная. В такую машинку с удовольствием поиграли бы даже взрослые

А вот - диапроектор 1890 года!!!! Назывался он Laterna magica - волшебный фонарь. Девчонкам нравятся самые разные наборы игрушечной посуды- очень изысканные. Правда.

Ну а напоследок оставила самое интересное - набор для игры в доктора. Думаете ничего примечательного? Как сказать. Тут кабинет с кушеткой, инструментами и ....с пилой для ампутации конечностей. Как вам? Не знаю, это веяние инквизиций??? Или наоборот???

Впрочем, сейчас в европейских магазинах продают кукол- монстров и гробики. Если кукла полежит ночь в гробике, то утром становится бледной. очень популярная игрушка, кстати!

Но мы отвлеклись.. музей игрушек в Фигерес имеет в коллекции также древние крестики-нолики и еще прообраз игры Пентаго. В конце музея - для детей игротека и очень интересный игрушечный магазинчик))) Такой вот бонус.

Кстати, набор игр в игротеке музея Фигереса понравился нашему музею игрушек в Сергиевом Посаде, где закупили именно такие же.

Расписание работы Музея Игрушек в Фигерес:

С мая по октябрь

 

  • вторник-суббота с 10 до 19
  • восресенье и праздники - с 11 до 18

с октября по май

  • вторник-суббота с 10 до 18
  • восресенье и праздники - с 11 до 14

понедельники и 25 декабря - выходной

Официальная страничка музея Museu del joguet de Catalunya,
адрес: Hotel París /Carrer de Sant Pere, 1 17600 Figueres, Испания

Путеводитель по Музею игрушек в Фигесес на испанском языке , с картинками
цена 5 евро, до 6 лет-бесплатно, с 6 до 12 лет - 4 евро
Обсудить статью на форуме >>>

Возможно, Вам будет интересно:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...