Перейти к содержанию

Постановка на учет в Посольстве ребенка, рожденного в Каталонии и получение идентификационного номера иностранца (Для граждан России).


Вот тут возможна масса вариантов, в зависимости от законодательства той или иной страны. Основным документом, подтверждающим гражданство России и Украины является паспорт. Или, как вариант для детей, вписание в паспорт родителя. Гражданам же Беларуси придется поднапрячься.

В данный момент, ближайшее посольство Республики Беларусь для проживающих на территории Испании, Португалии и Франции находится в Париже.

Чтобы сделать NIE на ребенка, Вам понадобиться паспорт, который оформляется на территории РБ или свидетельство на возвращение в Республику Беларусь, которое является удостоверяющим личность документом.

Внимание: детям, родившимся у граждан Беларуси, которые оформили постоянное проживание за рубежом (обладатели паспорта серии РР) до их рождения — свидетельство на возвращение не выдается. В этом случае необходимо обратиться в Посольство для выдачи ребенку паспорта гражданина Республики Беларусь серии РР.

Всем остальным, предстоит пройти процедуру оформления свидетельства на возвращение, для чего в Консульский отдел Посольства Беларуси нужно предоставить следующие документы:

1. Заявление о получении свидетельства на возвращение для ребенка, которое заполняется на его имя;

2. Две цветные фотографии ребёнка

3. Оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка — с Апостилем и переводом на русский (или белорусский) язык, выполненным и удостоверенным в

нотариальной конторе Республики Беларусь, или переводчиком, аккредитованным в Посольстве Беларуси.

4. При отсутствии иностранного гражданства — оригинал и копию документа, подтверждающего право заявителя на временное пребывание в данном иностранном государстве.

5. Оригинал и копию свидетельство о регистрации брака — в случае, если отец ребенка является гражданином Беларуси, а мама — гражданкой иностранного государства.

6. Белорусский паспорт законного представителя (родителя) ребенка, указанного в свидетельстве о рождении и являющегося гражданином Беларуси, а

также его копия:

- страница с фотографией;

- страница с русско-белорусским написанием Ф.И.О;

- страница со штампом о прописке.

Обычно для подачи документов, необходимо личное присутствие, однако в виду возраста ребенка возможна пересылка документов почтой. Свидетельство на возвращение оформляется в течение месяца со дня регистрации заявления.После счастливого завершения этого этапа, Вам станет легче.

Теперь Вам надо получить идентификационный номер иностранца (NIE)

Для этого через Интернет назначаем время в управление регистрации иностранцев (extranjeria), которое в Барселоне находится по адресу C/ Murcia, 42 и собираем пакет документов, состоящий из:

1. Формы ЕХ-00 или ЕХ-01 (оригинал и ксерокопия)

2. Свидетельство о рождении

3. Свидетельство о браке

4. Прописку (empadronamiento)

5. Документы родителя-предъявителя (оригинал и ксерокопия). Важно: срок действия NIE ребенка будет зависеть от даты окончания NIE родителя.

Здесь, после стояния в нескольких очередях и уплаты сборов в размере 10,50 евро (сумма может меняться), Вы станете счастливым обладателем бумаги, с которой уже на следующий день можете идти в отделение полиции, занимающееся выдачей ВНЖ, ПМЖ и паспортов.

Важно: дети до 6 лет освобождаются от сдачи отпечатков пальцев!

Подав все указанные в бумаге документы и 2 фотографии, засекайте время. В течение одного месяца Ваш малыш станет обладателем испанского NIE.


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...