Перейти к содержанию

Для большинства людей приобретение собственной яхты видится, как нечто совершенно несбыточное, недостижимое, доступное только узкому кругу высшего общества. Тем не менее, в наши дни это не представляется серьезной проблемой: достаточно лишь накопить достаточную сумму, соблюсти ряд юридических формальностей – и путь романтических приключений на собственном водном транспорте открыт.

tutorials-3-0-51924300-1380275768_thumb.jpg

При покупке яхты, изначально следует определиться – новую или подержанную машину вы желаете приобрести. Дело в том, что каждый из случаев сопряжен с разными видами налогов.

Так, если судно новое, то необходимо внести в государственную казну Испании обязательный платеж IVA (Impuesto sobre Valor Anadido), который составляет 21 процент от декларируемой цены лодки. Список авторизованных пунктов продажи яхт в Каталонии по провинциям

В случае же, если яхта подержанная, вступает в действие иное правило. Так, если продавцом судна является физическое лицо, то выплачивается налог ITP (Impuesto de Trasmisiones Patrimoniales) в размере 4 процентов от декларируемой стоимости. При заключении же сделки с юридическим лицом, взимается тот же налог, что и в случае с новой лодкой. ТОП- 12 сайтов по продаже б/у яхт в Каталонии

После уплаты всех налогов владелец яхты должен оформить государственный регистрационный номер лодки.

Он определяет, под каким флагом будет впоследствии плавать яхта. Следует отметить, что в Испании регистрационный сбор составляет 12 процентов от декларируемой стоимости судна, в то время как на Мальте отсутствует вовсе. Поэтому за владельцем остается право выбора места регистрации.

Далее следует заключение сделки, её оплата и нотариальное заверение.

Затем новый владелец яхты ставит свое судно на учет в особом морском регистре. С этого момента можно без промедлений начать бороздить просторы океана на собственной яхте.

Читайте также:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...