Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На следующей неделе в Каталонии скорее всего вступит в силу 181 статья нового Закона об образовании Испании (Ley de Acompañamiento de los Presupuestos),  которая предусматривает проведение в ВУЗах дополнительного экзамена по английскому языку в ходе вступительных испытаний. Впрочем, кроме английского, это может быть любой другой европейский язык.
Политехнический университет Каталонии.jpg
Подобная мера связана с желанием Университетов Каталонии повысить престиж ВУЗов и вывести их в ТОП лучших Университетов мира. Однако те ВУЗы, выпускники которого не могут похвастать свободным владением английским, не могут даже претендовать на включение их в список лучших учебных заведений.
Кроме того, Правительство Каталонии считает, что знание языковые знания сформируют эффективные возможности для международного обмена студентами, а также для продолжения обучения испанских выпускников в других странах мира.
Примечательно, что введение закона в действие планируется безотлагательное. Уже те испанские абитуриенты, которые поступают в университеты  в 2014 году, должны будут продемонстрировать знание английского языка на уровне не ниже В2! Для справки, уровень В2 предполагает не просто свободное владение языком, но и свободное общение на специализированные тематики.  Уровень В2 по английскому предполагает открытые двери в любой ВУЗ мира, не только в каталонский. Поэтому требования у властей к студентам, как считают каталонцы. Довольно высокие.
Так что стоит включить калькулятор.. Приобретение подобного уровня частным образом – весьма дорогостоящее мероприятие, и не один год работы репетиторов.  Именно поэтому ныне в Каталонии весьма остро стоит вопрос о формировании подготовительных курсов по английскому языку для абитуриентов при ВУЗах. Впрочем, на таком фоне абитуриенты из России получают дополнительные преимущества. Как правило, наши дети более дисциплинированны и подготовлены в учебе и новым требования испанцев.
График проведения экзаменов  будет сформирован Министерством образования и Министерством университетов и научных исследований, которые также будут курировать данный процесс.
Функции координатора проекта возложены на Межвузовский совет Каталонии.
Материалы по теме:
образование в испании, высшее образование в испании, учеба в испании, обучение в испании, университеты испании, школы в испании, курсы в испании, каталонский язык, университет барселоны,  барселона школа,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как прокомментировать эту новость...
Сеньор Верт ( Министр образования Испании) ворвался в Правительство и за год упел перекроить практически все, что можно...

Вот так его рисуют испанцы:

2012-10-24-ministro-wert1.jpg

Надпись гласит: "помогать банкам - значит помогать людям"

Слишком уж "денежными" становятся отношения между образованием и народом.

 Например, Верт ограничил сейчас помощь студентам до 5%. Для сравнения, раньше это была субсдия на обучение до 50%..Безвозвратная.

 Ну, еще при Верте ЕГЭ отменили

Так что интеренсо будет посмотреть, как это все будет работать и к чему это приведет

С одной стороны, это отлично. Каталония поставила себе новые ориентиры. Английский никому не помешает.
С другой стороны, В2 - это СЛИШКОМ высокий уровень. С таким английским можно идти поступать в любой ВУЗ мира.
Интересно, как они будут помогать детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верт - это такой дядька с большими ушами??? :lol: 

 Мне кажется, что для испанцев новый закон очень напряжный. Знаю, что сейчас против Верта идет много выступлений..Не знать нельзя: у моей подруги сын студент, не хочешь, а будешь в курсе.

 даже не представляю, как испанец сейчас с ноября до лета выучит английский до свободного непринужденого языка??? Это и время, и деньги. Хорошие деньги.. Репетитор стоит 20 евро в час, не меньше..

 А вот нашим- тут да, проще.

 У нас уже есть хорошая традиция еще в школе заботиться, чтобы у детей был английский на уровне.

 Так что чуствую, что в Унивеситетах Испании скоро будет половина наших учиться. :D 

Между прочим, много дешевле, чем на родине и диплом действителен в любой стране Европы.

Кстати, а сколько вообще университетов конкретно в Каталонии?

 Я видела тут хорошую информацию по ВУЗам, но теперь не могу найти

А можно попросить админов дать ссылку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Верт - это такой дядька с большими ушами))))

Точно! ;)

 Кстати, он и не совсем испанец. Корни у него немецкие. И это видно, если кто фотографии видел..

Ну и натиск на образование в Испании соответствующий

 А ссылка - пожалуйста. Университетов в Каталонии всего 12. Мы еще не опубликовали все, так как связываемся с универами и хотим предоставить свежую информацию - как полать документы, сколько стоит обучение, количество профессоров, новые факультеты и т.д.

Думаю, что буквально через неделю все ВУЗы будут уже на сайте.

 ссылка: ВУЗы в Испании. Каталония

Кстати, если кто собирается идти по программе ЭРАЗМУС, то есть учиться и иметь неплохую финансовую подддержку из Европейскийх фондов, у нас есть Перечень ВУЗов Испании, которые участвуют в программе Эразмус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...