Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда речь идет о проживании на борту корабля (vivir en un barco), то в сознании сразу же возникают образы бравых моряков, которые месяцами проводят в море, ступая на землю только тогда, когда судно пришвартовано в порту. Это жестокий, но романтичный взгляд на жизнь. Однако сейчас речь пойдёт не о рыбаках и моряках, а о людях, которые по тем или иным причинам, выбирают жизнь на судне.
 
жизнь на яхте, испания.jpg

Как это не парадоксально, но в то время, как жизнь на суше становится все более комфортной, все больше людей «уходят в море».

Хоть и не так часто как в других странах, но в Испании многие используют транспортные средства в качестве альтернативного жилья. И это совсем не значит, что проживание не в квартире связано с низким доходом. Как раз наоборот, чаще всего жить в отеле, кемпинге, или на судне оказывается дороже, чем в собственной квартире.

Постоянное проживание на судне – обычное явление для стран северной Европы и довольно редкое для Испании. На покупку судна можно потратить столько же, сколько на покупку квартиры. Например, подержанное судно (la embarcación de segunda mano) выйдет дешевле, но и переплачивать за техническое обслуживание придется дороже. Да и прокат судна (el alquilere de barco) тоже не самое дешёвое удовольствие.

Даже если предположить, что вы экономите на покупке или аренде судна, то есть и другие расходы, начиная от страхования гражданской ответственности (un seguro de responsabilidad civil) и заканчивая ежегодными портовыми сборами.

Выплаты во время стоянки у пристани зависят от конкретного судна и порта. Как правило, эта сумма варьируется в пределах 300 евро в месяц. Кроме того, стоит иметь в виду, что в случае постоянного проживания на судне, регулярно должна проводится его ревизия.

Несмотря на некоторые сложности жизни на воде, самым главным плюсом была и остается возможность сняться с места когда и куда угодно. Романтика!

Возможно, Вам будет интересно:

теги: жизнь на яхте, яхты в испании, жизнь на судне, жизнь в испании, проживание на судне, проживание на яхте, проживание в порту, жизнь в порту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Прочитал статью по поводу проживания на судне. Поскольку этим вопросом интересуюсь не просто так, прошу знающих людей дать совет.

Если вкратце, то ситуация такова…

Имеются планы приобрести недвижимость в Барселоне, но душа жаждет романтики. Уже давно рассматривал возможность проживания на собственной яхте, но в Москве это проблематично, а вот в Барселоне – самое оно.

Сказать, что я заядлый морской волк тоже не могу и рассматриваю покупку яхты как альтернативный вариант «статичному» жилью. Тем более, что жить в Барселоне планируется не более 6 месяцев в году.

Имеет ли смысл покупать яхту и во сколько встанет ее содержание? На что обратить внимание, имеется в виду страховка, оплаты и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ув. Мистер Х ))


Прежде чем пойти на такой шаг, я бы порекомендовал вам просто прикинуть все расходы на содержание яхты. Имеет ли смысл вообще?


Чтобы не быть голословным, назову самые затратные статьи проживания на судне:

  • Техническое содержание яхты (в зависимости от состояния судна от 200 евро)
  • Парковка (ок. 350-400 евро). Имейте в виду, что может быть и много выше. 

  • Бензин (ок. 100 евро )

  • Страховка (ок. 350 евро)

  • Прочие расходы 

Разумеется, все относительно… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация на основании разговора со знакомыми, которые одно время жили на лодке размером 8 x 2.32 метров.

В месяц по самым скромным подсчетам у них уходило порядка 600 евро. Но, прошу заметить, это без еды и прочих вкусных полезностей.

То есть, добавьте к этому еще 300-400 евро (в зависимости от аппетита) и отнимите сумму за то время, что вы будете жить дома в России.

Учитывая, что многие сборы, в том числе и портовые, исчисляются исходя из длины судна, содержание лодки от 10 до 13 метров встанет по моим примерным расчетам в 2, 500 евро.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начать жить на борту, нужно выполнить подготовительный работы:

  • техническая проверка,
  • техническое обслуживание двигателя,
  • покрасочные работы,
  • осмотр корпуса,
  • сигнализация.

Ежегодное содержание судна – это 10% от суммы его покупки. И это без учёта топлива и ремонта интерьера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

420 евро в месяц в порту Порт Велл для 10-метровой яхты (включая право пользования душем:))) 


В Port Olímpic для судна той же длины парковка стоит 300 евро. Причем сюда уже включены вода, свет и даже паркинг для автомобиля!

Но самым дешевым является Port Fòrum. Парковка судна здесь составляет всего 280 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек :) .

Если вы уже занимались этим вопросом, то должны знать, что об удобном проживании можно говорить начиная только с 10 метров, что предполагает около 20 квадратов общей площади.

По цене это обойдется в сумму от 30.000 евро или больше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики, не спорьте))


Вот точная информация по тарифам на 2014 год порта Port Olímpic. Обращаю внимание, что цены без НДС.


post-112-0-22369300-1394704853_thumb.jpg


Все расценки на Port Fòrum можно посмотреть здесь.


А вот это примерные цены в порту Port Vell. Цены, правда за прошлый год, но хотя бы приблизительно.


post-112-0-97343400-1394704863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...