Перейти к содержанию
Albina

Уведомление об открытии счета в испанском банке


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

 

Надеюсь, что админы или кто-то из бывалых поможете мне разобраться с открытием счета и переводом денег. Пролистало много форумов, но только еще больше запуталась.

 

Для начала скажу, что меня заставляет трепетать.

 

Я сейчас нахожусь в Испании, с конца июля. Домой пока возвращаться не собиралась. А тут муж звонит, говорит, что бумаженция пришла из налоговой, типа что за то, что вовремя не уведомила налоговую об открытии счета в испанском банке, мне надлежит явиться в органы.

 

Реально не знаю, что делать. Мне что, брать билет и ехать в Россию? Честно, совсем не хочется.. Что мне грозит если я не приду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А тут муж звонит, говорит, что бумаженция пришла из налоговой, типа что за то, что вовремя не уведомила налоговую об открытии счета в испанском банке, мне надлежит явиться в органы.

А муж как - получил уведомление под подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вы его типа вообще «не видели». А может, ваш муж в отпуске? А может, вы почту не смотрите и пользуетесь чисто Инетом. Имеете право.

Насколько я знаю, все, что вам грозит - это только штраф.

Только не пойму, как налоговая вообще узнала, что вы открыли счет в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, все, что вам грозит - это только штраф.

А штраф-то большой, не знаете? Мне, честно, если сумма вменяемая, проще заплатить.

Только не пойму, как налоговая вообще узнала, что вы открыли счет в Испании?

Когда открыла счет, муж мне переводил деньги, а при переводе нужно показывать уведомление, иначе не переведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штраф-то большой, не знаете? Мне, честно, если сумма вменяемая, проще заплатить.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
 
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа;
  • на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
  • на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Копейки. Наплюйте вы на все, никуда вам ехать не надо. Счет открыли легально? Уведомили? Все, вы чисты перед законом аки херувим
Про размер не помнил, там немного, но вот специально для вас покопался в Инете. Придет вам бумага на штраф  муж оплатит — да и дело с концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам вообще удалось уведомить налоговую (и главное — зачем?????)  об открытие счета, не выезжая из Испании?

Насколько я знаю, надо заполнить лично уведомление, причем в 3х экземплярах, принести его в налоговую и получить штамп об уведомлении. Ну, или по доверенности может сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто: мы с мужем вместе были в Испании, заполнили бланк, он поехал в Россию, отвез, выслал в налоговую с уведомлением по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумаженция пришла из налоговой, типа что за то, что вовремя не уведомила налоговую об открытии счета в испанском банке, мне надлежит явиться в органы.

Вам надо было просто поставить дату более позднюю. Например, открыли банковский счет в Испании в июле, а поставили в уведомлении  сентябрь. Кто проверит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..

Некоторые такие умные сидят, что могут и договор банковский потребовать..

Ой, я вас умоляю, у нас в налоговой девочки-заочницы сидят, сами толком ничего не соображают. Им если начинаешь что-то по существу говорить, со ссылками на закон, так они быстро шугаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня повесим бланк уведомления об открытии банковского счета в Испании.

Тогда все легко и без штрафов.  Просто распечатали форму, пошли или выслали в налоговую и получили на этой форме отметку. Все и ваша обязанность исполнена.

После этого на счет можно переводить деньги из любого банка России. С проблемами у наших клиентов, которые уведомляли об открытии счета, я за всю практику не встречалась, хотя их было не один десяток и к тому же  прошло уже достаточно много времени, чтобы проблемы выплыли наружу. Но все - хорошо
 
Так что главное знать правила:

1. Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 

2. См. Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации (форма по КНД 1120107)

3. Полезные ссылки:

А тут прочитаете кто такие резиденты:

физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

4.  Уведомлять можно

  • По почте с уведомлением о вручении
  • Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомление об открытии счета за рубежом можно найти на сайте nalog.ru


Скачать бланк уведомления можно здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Очень успокоили. В общем, остаюсь в Испании, если что оплачу штраф.

Хотя у меня еще есть вопрос.

В законе о валютном регулировании прочитала, что я должна вроде еще отчеты каждые три месяца о движении средств в банке показывать?

А что это?

И где эти отчеты брать?

И нужно ли их переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя у меня еще есть вопрос.

В законе о валютном регулировании прочитала, что я должна вроде еще отчеты каждые три месяца о движении средств в банке показывать?

А что это?

И где эти отчеты брать?

И нужно ли их переводить?

Внимание! Тут — большое заблуждение многих! Если вы — ФЗ, то никаких отчетов не нужно. Это только предпринимателям.

Выписка из закона:

  • «резиденты – физические лица не представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами»
  • ч. 7 ст. 12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле": на валютных резидентов РФ, за исключением резидентов-физических лиц, возложена обязанность по представлению налоговым органам по месту своего учета отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом в соответствии с частью 7 статьи 12 физическим лицам информировать налоговый орган о движении средств по заграничным счетам не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму только: если я резидент и открываю счета в Испании, я что - должен в Россию каждый раз сообщать? То есть выходит, что я семь лет не сообщаю на родину, что у меня в Испании счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот тут, в просторах Инета нашел что я вообще преступник, как и все мы тут на форуме наверное.
 
Дело в том, что с 12.02.2013 все  операции по выплате валюты русскому гражданину должны проводиться через его российский счет..

Требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках существует с 2004 года, и касается не только граждан России, но и проживающих здесь иностранцев, которые за год ни разу не выезжали за пределы страны.

До сих пор требование чаще игнорировалось, для ее нарушителей не существовало санкции. C 13 февраля они появились  в Кодексе об административных правонарушениях — это штраф от 75 до 100% от суммы операции.

Кто нибудь может прокомментировать? Это же бред!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 C 13 февраля они появились  в Кодексе об административных правонарушениях — это штраф от 75 до 100% от суммы операции.

Кто нибудь может прокомментировать? Это же бред!

Правда бред.

Вот, например, у заключен контакт на научные работы (пусть будет издательство), и агентство  платит Иванову, допустим, промежуточные платежи. Иванов должен сказать нет, не переводите это на мой испанский (американский или еще какой там счет). Все равно что вы находитесь в Испании, и я тут живу. Переведите мне 10 тысяч на мой российский счет, а потом я обратно в Испанию сумму эту переведу.

Знаете, что сделает компания? Пошлет его нафиг и все равно перечислит на испанский счет.

Кстати, судя по этим поправкам, больше всего попал Жерар Департье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги умер муж испанец. Она с ним не жила уже давно, но он завещание написал на нее. В принципе, уже прошло больше года, счет она не трогала, но сейчас хочет часть денег перевести в Россию.

Как теперь, получит она штрафы за неуведомление? Счет-то не ее, открывал его муж. Она не при чем.

И будет ли платить проценты, типа 13% как обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте без лукавства: коли она наследница она и собственница счета.

Так что по сути, должна была уведомить. Но навряд ли наша налоговая до этого додумается. Банк тоже навряд ли будет кого-то уведомлять что от Ивановой на счет Ивановой пришли деньги. Обязанности у них такой нет, а лень у нас вперед нас родилась. Кто там будет какие-то бумажки Лишние писать.

А вот насчет 13%  платить она их точно не будет, частный перевод по закону не облагается налогом, даже если бы перевод был бы не от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что с 12.02.2013 все операции по выплате валюты русскому гражданину должны проводиться через его российский счет.

По сути, те, кто живет за границей будет вынужден платить 6 % (3% за перечисление денег в Россию и 3% - обратно).

Интересно, есть еще страна с таким же идиотстким законодательством?

Во-первых как можно заставлять нашего руса отвечать за действия какой-то компанию. Ведь это не он, а она ему перечисляет деньги! Далее, сумму он получает легально, заплатил в той стране с нее налог и в России уже ничего не должен!

И что еще хуже: он автоматически ставит законопослушного гражданина в странное положение: в Испании налоговая может вообще подумать, что человек отмывает деньги: ну не идиот же он гонять туда - обратно практически одинаковые суммы денег...

Это ходить с бумажкой и показывать все, что у нас в России такой странный закон???

Ощущение, что у нас Медведев с Путиным поспорили, что смогут узнать, сколько получает Депардье. Отсюда и Закон. А у нас крыша едет)))

Или вот еще один маразм: недвижимость за рубежом чиновникам вроде можно иметь. А вот счет типа нет.

А как тогда тому же садовнику платить? Или за газ? За свет? Направлять каждый месяц из деревянных???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вычитал интересный факт.

Если ты прожил более 180 дней за границей, то при продаже недвижимости, являясь уже налоговым нерезидентом, ты должен будешь заплатить 30% налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...