Перейти к содержанию
Marcus

Двойное налогообложение в Испании. Как не попасться?


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к специалистам.

Если допустим я, 120 дней провожу в Испании, 100 — в России, а остальное — на Сейшельских островах.

То могу ли выбирать налоговое резидентство именно этих островов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете определять свое налоговое резидентство. Вы может только подать документы и обратиться в орган, а он вас уже либо признает, либо не признает резидентом.

Вот, для справки:

Порядок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации

С 18.02.2008 года выдачу справок, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации (далее – Справка), осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее – МИ ФНС России по ЦОД).

Справка, подтверждающая статус организации (физического лица) в качестве налогового резидента Российской Федерации выдается в 1 экземпляре и действительна в течение календарного года, в котором таковая выдана.
Справка может быть выдана не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы, при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих запрашиваемому периоду.

Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи подтверждения могут быть направлены в МИ ФНС России по ЦОД по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.

Срок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.

В отношении российских и международных организаций Справки, подтверждающие статус организации как налогового резидента Российской Федерации, направляются по почте по адресу места нахождения юридического лица, указанному в Свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации.

 

В случае если фактический адрес организации не совпадает с адресом местонахождения, указанном в Свидетельстве о постановке на налоговый учет, для получения справки по фактическому адресу местонахождения организации к комплекту документов необходимо дополнительно представить копию уведомления налогового органа об изменении фактического адреса с отметкой налогового органа о его приеме.
 

В отношении физических лиц справки, подтверждающие статус физического лица как налогового резидента Российской Федерации, направляются по почте по адресу, указанному в заявлении, или выдаются на руки налогоплательщику либо его уполномоченному представителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, с официального сайта налоговой:

Перечень документов, необходимых для получения подтверждения о статусе налогового резидента Российской Федерации

Для российских и иностранных физических лиц:

а) заявление в произвольной форме с указанием:

  • календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации;
  • наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;
  • фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
  • идентификационного номера налогоплательщика–физического лица (при наличии), который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе Российской Федерации;
  • перечня прилагаемых документов и контактного телефона.

б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся:

  • договор (контракт);
  • решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
  • документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы;
  • иные документы.

В случае, если копия договора (контракта), действующего более одного года, для целей выдачи подтверждения уже представлялась, повторного представления ее не требуется. Для этого в заявлении должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого договора (контракта) направлялась ранее.

в) таблица расчета времени пребывания на территории Российской Федерации по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку.

Дополнительно для российских физических лиц копии всех страниц общегражданских российского и заграничного паспортов.

Дополнительно для иностранных физических лиц:

а) копии всех страниц паспорта;

б) копия документа о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации;

Справочно.

Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются в МИ ФНС России по ЦОД дополнительные документы, обосновывающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такими документами могу быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.

в) копия вида на жительство (при наличии).

Дополнительно для индивидуальных предпринимателей копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации физического лица, заверенная нотариально (не ранее чем за 3-и месяца от даты обращения с заявлением о выдаче подтверждения) и копия Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ОГРНИП).

Справочно.

Если индивидуальным предпринимателем для целей выдачи подтверждения копия Свидетельства (ОГРНИП) уже представлялась ранее, и с момента поступления ее в МИ ФНС России по ЦОД не происходило изменение содержащихся в Свидетельстве сведений, повторного ее представления не требуется. Для этого в заявлении такого лица должна содержаться ссылка на письмо, которым копия упомянутого Свидетельства (ОГРНИП) направлялась ранее.

Почтовый адрес Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД):  

  • 125373, г. Москва, Походный проезд, владение 3, корпус 1, телефон: 913-07-60

Приёмная Федеральной налоговой службы расположена по адресу:

  • г. Москва, Неглинная ул., д. 23; проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. 
  • Часы работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.30 до 13.15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я слышал, что если резиденция испанская есть, то ФЛ уже автоматом считается налоговым резидентом Испании. Доказывать обратное надо уже с бумажками в руках. Причем со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...