Перейти к публикации
Albina

Можно ли повысить плату за жилье, платить ли во время ремонта и др. разъяснения по аренде жилья


Рекомендованные сообщения

Albina

Интересно узнать, как изменились правила о повышении арендной платы (renta) в соответствии с изменениями Закона о городской аренде (Ley de Arrendamientos Urbanos) для договоров, заключённых после 6 июня 2013 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Маджик
Давайте мы сделаем форму вопросов и ответов. Так будет легче объяснить разные ньюансы.

С 6 июня арендаторам и арендодателям, которые заключают новые договора, уже не приходится ориентироваться на колебания индекса потребительских цен, ИПЦ (IPC) для ежегодного изменения аренды, и они вправе договориться между собой о желаемом повышении цен. Хотя, если о сделке не указано в договоре, арендодатель продолжает ориентироваться на IPC  для повышения арендной платы. Это регулируется известным в народе  Законом о развитии аренды (Ley de Fomento del Alquiler), а в законодательстве это Закон 4/2013 (Ley 4/2013) от 4 июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Albina

Насколько вам могут поднять арендную плату в соответствии с Законом о городской аренде (Ley de Arrendamientos Urbanos), который вступил в силу 6 июня 2013 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Маджик

Ранее домовладелец и арендатор должны были ориентироваться на колебания ИПЦ (IPC) для повышения арендной платы в течение первых пяти лет аренды.

Теперь минимальный срок действия договора по аренде – 3 года, и в течение его действия арендная плата может увеличиваться каждый год на ту сумму, которая будет оговорена между арендатором и арендодателем.  

«Статья 18 Изменение аренды (Actualización de la renta)

 1. В течение срока действия договора арендная плата может изменяться только арендодателем или арендатором каждый год  при условии соглашения обеих сторон. При отсутствии такой договорённости изменения в договоре будут производиться  в соответствии с процентным изменением системы ИПЦ (IPC) в течение 12 месяцев, непосредственно перед датой каждого изменения.

2. Изменённая арендная плата вступает в силу со следующего месяца после уведомления об изменениях другой стороны в письменной форме с указанием процентного изменения, по требованию арендатора в уведомлении может содержаться своевременное засвидетельствование Национальным институтом статистики (Instituto Nacional de Estadística)».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Albina

Можно ли оплачивать арендную плату с перестройкой или реконструкцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Маджик
Да, можно полностью или частично заменить арендную плату взамен на обязательство арендатора перестроить или реконструировать жильё. 

В статье 17 пункте 5 указано, что: «По контракту аренды между двумя сторонами может быть оговорена возможность полной или частичной замены обязательной оплаты аренды на обязательство арендатора  перестроить или реконструировать жильё в установленные и согласованные сроки. В конце срока аренды арендодатель ни в коем случае не сможет требовать с арендатора выплаты дополнительной компенсации за стоимость работ в доме. Если арендодатель нарушает условия выполнения перестройки или реконструкции жилья или не производит изменения в установленный срок,  то это может стать причиной для расторжения договора  аренды в соответствии с пунктом 2 статьи 23». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Albina

Может ли арендодатель повысить арендную плату, если арендатор улучшает условия жилья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталия Маджик

Да, но только по истечению трёх лет аренды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 «Проведение арендатором работ по совершенствованию жилья в течение трёх лет действия договора даёт право арендодателю повысить годовую арендную плату на ту сумму, которая была инвестирована для улучшения условий жилья. Эта сумма не должна превышать 20% арендной платы, которая была до повышения. Для расчёта инвестиционного капитала (capital invertido) нужно вычесть государственные субсидии, полученные на проведение работ».

Пункт 2 статьи 20 гласит: «В течение первых трёх лет действия контракта сумма без учёта налогов, которую арендатор платит за аренду (кроме случая описанного выше) может увеличиться только по соглашению обеих сторон, но процент изменения ни в коем случае не может увеличиться в 2 раза, так как в этом случае арендная плата будет увеличиваться в соответствии с пунктом 1 статьи 18».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...