Перейти к содержанию
Nikish

Отчислили из университета. Сколько я еще могу находится в Барселоне легально?


Рекомендуемые сообщения

Это просто нонсенс какой-то. Две недели назад меня отчислили из университета, и сказали, что у меня есть две недели, чтобы покинуть Испанию, иначе будут проблемы - то ли штраф, то ли красная отметка в паспорте. А у меня даже денег на билет нет пока чтобы свалить, и я решил докапаться до сути, сколько действительно времени у меня есть. Никто не может дать подтвержденную документально информацию, но вот версии, за которые можно проголосовать:

1) Версия университета - "мы вынуждены сообщить в иммиграционный отдел о твоем отчислении, после чего твое NIE станет недействительным и у тебя есть две недели чтобы уехать"

2) Версия Азбуки Испании - "у вас есть 90 дней после окончания срока резиденции" (они имеют ввиду студенческий NIE)

3) Версия Diplomat Consulting - "у вас есть время до окончания срока действия вашего NIE (это значит, что я еще типа пол года могу тут ошиваться, но ведь NIE деактивировано")

4) Альтернативная версия - "у тебя есть 90 дней с момента истечения студенческой визы" (виза истекла месяц назад, значит у меня еще два месяца)

5) Версия российского консульства - "мы хз"

6) Версия отдела по работе с иностранцами - "повисите пока 30 минут на линии пока до вас очередь дойдет"

Я спросил у ясеня... я спросил у тополя... Дорогие форумчане, помогите найти правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никиш, а мне кажется, вы просто всех троллите.
 Но чувство юмора у вас отличное) Шутка про тополя +100))) :D

 

Кстати, и "повисите пока 30 минут на линии пока до вас очередь дойдет" - неплохой ответ. Вы же хотите бесплатно. Значит, надо подождать) Или идти платно к адвокату. 
 
Но вернемся к вопросу.
 
Итак, Никиш, вы взываете к закону, значит и отвечать будем по закону.
 
 1. Для начала: не нужно путать сроки, которые даются для того, чтобы возобновить карту студента и время на выезд.

 

Про 90 дней - это правда. Но это срок, в течение которого вы можете подать на продление тархеты (например, записавшись на платные курсы испанского..не менее 20 часов в неделю). Но это не время для выезда, а для административных действий.
 
La autorización de residencia, como norma general, debe ser renovada a partir de los 60 días anteriores a su vencimiento. No obstante, la Ley de extranjería permite renovar hasta los 90 días después de caducado el NIE
 
2. Теперь о времени, когда вы должны покинуть Испанию. Напоминаю, вы хотели по закону)))

 

Так вот, по закону вы получили право на пребывания и студенческую карту на основании документа о зачислении, медстраховки и наличия у вас денег на счету. Теперь основания у вас исчезли  - вас отчислили. По закону вы должны сообщить об этом компетентным органам. Также, как о том, что обстоятельства основания разрешения на ВНЖ исчезли, должны сообщить жены при разводе..(или вдовы), например.. 
 

И после этого получить их предписание: покинуть страну (вам укажут срок), переоформить карту (может, у вас есть другие основания, например, женитьба, наличие другого ВУЗа или профессиональных курсов) и т.д. - смотря по вашей ситуации
 

И вы должны его исполнить. 
 При этом никто вас не лишает права на ПРОДЛЕНИЕ карты студента или ее трасформацию в установленные (* см. выше) сроки.

 

3. Что будет, если вы ничего не сообщите и будете гулять по Испании и уедете с нарушением? 
 

В принципе, ничего. 
Если вы не собираетесь возвращаться в Испанию.Никто вас на границе держать не будет. 

 

 А вот если вы решите снова учиться, работать и т.д. в Испанию, нарушения могут повлиять в дальнейшем на решение о предоставлении вам ВНЖ или гражданства.
 
cuestión que no recomendamos, porque puede afectar a la nacionalidad y además puede ser objeto de sanción administrativa

 

Совет: не тяните, идите в Эстрахерию. Никто вас там не сьест, и лучшей консультации вы не получите. Очень часто они подсказывают хорошие решения (мы же не знаем всего и не видели ваших документов).
Все равно решать все придется там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ, Наталья! Я никого не троллю, поверьте, мне наоборот последнее время кажется, что троллят меня, поэтому отношусь к ситуации с сарказмом ;-) По последней информации, вроде бы достоверной, я действительно имею 2 недели (15 дней) на то, чтобы покинуть Испанию. Но не с момента того, как университет сообщит полиции о моем отчислении, а с момента получения уведомления об отмене действия резиденции (по идее должно придти заказное письмо и я должен расписаться о получении). Такого уведомления мне еще не приходило, возможно потому, что это Испания, и все тут делается медленно. 

Такой вопрос - я не собираюсь превышать сроки и гулять по Барселоне с просроченной резиденцией, улетаю в пятницу. Но можно ли не идти в Эстрахерию и просто вовремя уехать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ, Наталья! Я никого не троллю, поверьте, мне наоборот последнее время кажется, что троллят меня, поэтому отношусь к ситуации с сарказмом ;-) По последней информации, вроде бы достоверной, я действительно имею 2 недели (15 дней) на то, чтобы покинуть Испанию. Но не с момента того, как университет сообщит полиции о моем отчислении, а с момента получения уведомления об отмене действия резиденции (по идее должно придти заказное письмо и я должен расписаться о получении). Такого уведомления мне еще не приходило, возможно потому, что это Испания, и все тут делается медленно. 

Такой вопрос - я не собираюсь превышать сроки и гулять по Барселоне с просроченной резиденцией, улетаю в пятницу. Но можно ли не идти в Эстрахерию и просто вовремя уехать? 

ну вот видите!  о чем и речь))

Насчет Эстранхерии. Лучше зайти или хотя бы дозвониться и на основании документов (там есть даты, номера) получить развернутую индивидуальную и бесплатную информацию.

Все, что вы спрашиваете - никуда не заносится, не фиксируется.. Зато вы избавитесь от всех сомнений и будете жить спокойно.

А если нет - увидите, дома вы будете потом постоянно возвращаться в мыслях к этой теме.

А общие консультации - это несерьезно, это только некая база. Надо всегда смотреть документы. Что и когда написано.

Удачи вам!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...