Перейти к содержанию
Oriana

Ребенок-испанец, едем на Украину. Какие документы нужны?


Рекомендуемые сообщения

Приветик всем!

У меня к вам вопрос, чтоб перейти кордон Украины, я еду с ребенком 5 лет у него испанское гражданство, какие бумаги мне понадобится представить на границе? У меня есть разрешения от отца на вывоз ребенка, это разрешение нужно перевести на украинской язык или нет?

И еще: ещё кто-то ехал на Украину с белым паспортом?

Были какие-то проблемы или нет?! Заранее огромное вам спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам проще всего "уйти" от законодательства Украины и въезжать с ребенком как гражданка Украины с ребенком - гражданином Испании. Ребенку тогда не надо разрешений от папы (въезд по своему паспорту), ни визы, ни другого головняка

Имею опыт, у дочки тоже европейский паспорт, Чехия. Так вот, так проще..

А то там начальник на начальнике, и у каждого свой взгляд на законодательство ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и буду делать, наверное. Но мне говорили, что разрешение от отца нужно. Конкретно DNI, разрешение, паспорт.

Тоже очень переживаю не будет ли проблем с белым паспортом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего ребёнка паспорт Украинский или Испанский? Извините, в обращении не очень понятно

С испанским гражданством на Украине не спросят ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ни о чем не думайте. Вас на Украине не будут ни о чем спрашивать, ни при въезде, ни при выезде. Правда, не переживайте! Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. По закону наличие испанского паспорта для Европы это уже сразу предполагает, что отец разрешил поездку. А на Украине спрашивают разрешение от отца при выезде только для детей с украинскими паспортами.

Так что испанский – ваше все. Так что все проблемы решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотела написать. Паспорт ребенку нельзя сделать БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ папы.

Поэтому наличие паспорта предполагает, что за ним обращались оба родителя или один родитель с нотариальным разрешением от другого.

Если ребенок с паспортом едет и с мамой или папой - разрешений дополнительно не требуется. Если с чужим человеком - нужно приложить разрешение от родителей (например, если едет со знакомыми или бабушкой)

А вот для граждан Украины все очень строго (они в правилах отдельной строкой идут).

Проверено, поверьте.

Ездим везде, и Россия, и Украина, и Крым.. Сейчас предпочитаю на Украину показывать европейский паспорт. Тогда без проблем. Впрочем, вы можете написать в посольство Украины с просьбой разъяснить вам порядок пересечения границы европейцами, в т.ч. несовершеннолетними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...