Перейти к содержанию
Mariana

Проблема с оформлением tax free при наличии NIE и ее решение


Рекомендуемые сообщения

Информация для НЕ резидентов страны, но являющиеся обладателя NIE (имеется ввиду именно NIE, не путать с карточкой резидента ВНЖ). 

tax free.jpg

Подруга мне скинула информацию о том, что при оформлении tax free, всем лицам, имеющим NIE, аннулируют их квитанции, ссылаясь на то, что вы являетесь резидентом страны. Также есть информация, что выписывают штрафы за такое оформление tax free (порядка 600 евро).

Во избежания данной ситуации, рекомендуем всем брать справку из налоговой в своей стране о том, что вы являетесь резидентом этой страны.

Либо нужно заполнить modelo 030, скачать можно с сайта agencia tributaria и подать в налоговую в Жироне. Ответ выдают сразу же.

tax free..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулись с этой проблемой в прошлом году, для налоговой в Испании брали справку в полиции сан Фелю, что вы не являетесь резидентом, затем заполняли modelo 030. Все эти документы отвозили в Барселону на таможню, чтобы избежать штрафа.

Муж с дуру подписал уведомление о штрафе на таможне в Барселоне, не понимая что написано, так как не знает Испанского. Как нам потом объяснили надо было на уведомлении написать, что испанский не знаете, переводчик предоставлен не был, резидентом Испании не являетесь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю потому, что когда получают вид на жительство, то номер NIE не меняется. Поэтому и непонятно есть резиденция или нет, должны внести исправления в свою программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2018 в 11:40, Анабел сказал:

Ние в Испании дается для осуществления сделок. Очень странное трактование.  А есть  ли ссылка на такую информацию?

Ссылка на что? Есть масса случаев на таможне, о чем я и написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если брать справку в Российской налоговой, то обычного перевода на Испанский достаточно будет, я надеюсь? Или ещё и нотариально заверять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой случай был: при оформлении TAX FREE (мы летели с барсы в Москву), офицер уточнил, видя что я на полмесяца каждое лето приезжаю в Испании, есть ли у меня тут недвижка. Он пошел к компу, позвонил куда-то и поставил мне на квитанции сочный штамп  ANULADO

На вопросы, почему - сообщил, что раз я имею дом, то являюсь резидентом и TAX FREE мне не положен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ скорее, не из-за НИЕ, а из-за прописки. Обычно те, кто имеет НИЕ, имеет и прописку. А на прописку базу у них есть.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попросить начальство на таможне..Там разъяснить. У нас получилось, квитанции проштамповали. Хоть НИЕ  есть. Показали визы, объяснили, что НИЕ оформляли для сделки, в Испании не проживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2018 в 13:02, Varvara сказал:

У меня такой случай был: при оформлении TAX FREE (мы летели с барсы в Москву), офицер уточнил, видя что я на полмесяца каждое лето приезжаю в Испании, есть ли у меня тут недвижка. Он пошел к компу, позвонил куда-то и поставил мне на квитанции сочный штамп  ANULADO

На вопросы, почему - сообщил, что раз я имею дом, то являюсь резидентом и TAX FREE мне не положен.
 

Решение об аннулировании – административное. Вы,  если считаете его незаконным,  имеете право его оспорить, подать официальную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2018 в 11:40, Анабел сказал:

Ние в Испании дается для осуществления сделок. Очень странное трактование.  А есть  ли ссылка на такую информацию?

 Знакомимся с официальным текстом, по такс фри в ЕС:  Guide to VAT refund for visitors to the EU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2018 в 16:03, Анабел сказал:

Решение об аннулировании – административное. Вы,  если считаете его незаконным,  имеете право его оспорить, подать официальную жалобу.

 Хочу поделиться опытом. Как раз оспариваем. Летом, за день до отъезда, пришло письмо из испанской таможни, что зимой я оформила tax free на сумму 32 евро. А теперь таможня выяснила, что эти суммы мне не положены, так как я являюсь резидентом Испании, а потому должна уплатить штраф  (сумма более 100 евро)

При этом я не резидент, у меня есть NIE и недвижка * живем там только летом, сроков про 90 дней не нарушаем, виза туристическая).

И дело было не в штрафе. Уж как-то пережила бы потерю в 100 евро. Но дело в принципе. Так как было некогда, пошла к хестору, тот отправил жалобу. Как раз у меня были квитанции о покупках, по ним так фри мне полагается в 50 евро.. автомат сообщил, что «вы не можете возместить НДС».

То есть жалоба хестора не сработала. Пошла к офицеру таможни. Говорю, что я нерезидент. Он вошел в положение, куда-то звонил, они что-то решали. Прошло 40 минут, но так как время уже прижимало, пришлось идти на свой рейс. Надеюсь, по приезду что-то разрешится. Зная Испанию, понимаю, что несколько месяцев – тут не срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вы слышали, что таможня, в рамках отмывания денег, сообщает российским службам о крупных покупках россиян. И тебя уже в России проверяют. Вот, почитайте - Таможня начала отслеживать дорогие покупки россиян за рубежом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Мне тоже такое говорили. А вот официальный ответ:

 «Компания Global Blue, один из крупнейших операторов системы возврата НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами (tax free), сообщила РБК, что не передает данные о клиентах таможенникам.
«Наша задача — обеспечить корректную документацию для путешественников, которые хотят вернуть НДС. Мы не передаем никакую информацию в другие государства, за исключением отдельных запросов», — сообщили в Global Blue.
«Что касается обмена информацией между таможенниками разных стран, то это уже не наша сфера деятельности», — добавили там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...