Перейти к публикации
Marianna

Где кого уведомлять в России после получения ВНЖ в Испании


Рекомендованные сообщения

Marianna

Форумчане! Есть к вам вопрос про ВНЖ.  

Вот получили вы все документы. Что нужно делать после его получения? Жить спокойно? А как же родина? Кого и когда надо оповещать? И в России куда идти, вставать на учёт? Не хочется нарушать законы и иметь проблемы. Подскажите те, кто делал.

Спасибо всем. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Platon

Ничего особенного делать не надо. Спокойно живете. А фот если соберетесь домой – тогда да, надо.
В МФЦ. Документы: Загранпаспорт, испанский ВНЖ, на месте заполняете анкету.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marianna

Спасибо! Успокоили. А если какой-то срок у оповещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Platon

В этом году было так: Вы должны уведомить в  первый заезд на территорию РФ, срок был в течение 7 дней со дня заезда. Возможно, изменился, уточните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marianna

 Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oksanshine

Если можно, подробнее: для чего уведомляться мфц? Что в итоге они должны разрешить или не разрешить? Какой документ я получу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demid

Россиянам при получении гражданства или вида на жительство обязательно необходимо уведомлять об этом власти. Это прописано на законодательном уровне – Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 6-я Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит: «Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

Подать уведомление нужно в установленные сроки, в противном случае вы будете оштрафованы на сумму до 1000 рублей. А в случае, если уведомление и вовсе не поступит в государственные органы, нарушителю грозит уголовная ответственность. В соответствии со статьей 330.2 УК РФ вас могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей либо на сумму вашего годового дохода. Также могут назначить и выполнение обязательных работ на срок до 400 часов.

При своевременном уведомлении о получении гражданства или ВНЖ со стороны властей никаких санкций не последует. При этом уведомление не связано с начислением дополнительных налогов, поскольку налоговое резидентство не имеет связи с гражданством или видом на жительство.

Ну и лучше сходить в МФЦ и узнать все там по подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...