Перейти к содержанию
Radomira

Как автономо в Испании выжить без хестора?


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам.

Есть ли тут такие, кто умеет вести дела и ставить все отчеты для ИП в Испании без хесторов? Что посоветуете?
Брать индивидуальный курс?  А есть ли такие? Где?

Очень бы хотелось научится вести свои дела самостоятельно и не выбрасывать по 100 евро в месяц на одинаковые бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сходить в  Barcelona Activa. Думаю, что это именно то, что вам нужно. Спросите – там каждый первый понедельник месяца для autónomo проводится большая 4-часовая лекция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про налоги рассказывают. Лекции по НДС (IVA), годовой декларации IRPF, seguridad social, declaración de renta,  hacienda.

Советую только взять еще что-то записывающее, потому что материал сложный,  дома возникнет много вопросов, когда будете разбирать. И еще раз послушать очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тоже советую своим клиентам сходить на Barcelona Activa. Это центр поддержки предпринимателей, и если что непонятно, можно задавать вопросы. Но, опять-таки, это только для начинающих, для общего понимания. Но, как налоговый администратор, я вам скажу, что самостоятельно вы не сможете ничего освоить профессионально.

Я, например никогда не рискну с ходу кого-то консультировать, не проверив, не приняли ли в за последний месяц какие-то поправки. Общие вопросы - да, но не составление документов. Особенно в последние года два. Очень много принимается новых законов, слишком много испанских законов оспаривает европейский союз. Очень важно все правильно оформлять, чтобы в случае чего иметь возможность возвратить деньги.

Поэтому вы, безусловно,  научитесь вести свои дела, но зато можете пропустить многие налоговые льготы, вычеты, возвраты. То есть в конечном счете проиграете.

Но все равно советую Barcelona Activa. Потому что полезно понимать, что и как. Но лучше заплатить, как вам  уже говорили выше, 40 евро в месяц – и иметь правильно поданные документы. Они подаются не только в налоговую. Также ведутся дела по соцобеспечению и контактам с официальными органами.

 Ни в коем случае вас не отговариваю, это просто мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наталия.

Поэтому я и хочу найти кого-то, кто проведет мне индивидуальную консультацию, курс. Я понимаю, что на Barcelona Activa  этого не получу. Хочется именно иметь возможность задавать вопросы и и на практике научиться вести все дела самостоятельно.  

А вы такой курс не даете?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это нерентабельно))) 
Часов выйдет много, чтобы действительно научить. Вряд ли кто-то готов выложить такую сумму. Поэтому и выгоднее просто пойти на курсы того же налогового администратора, обычные, после которых еще и корочку получите.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо ведет.

Но. 

1) – дорого

2)- у него вечно нет времени, чтобы отвечать на мои вопросы, разъяснить, как все работает.  

ПО тому же НДС. Почему одни его платят, другие нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Radomira сказал:

Хорошо ведет.

Но. 

1) – дорого

2)- у него вечно нет времени, чтобы отвечать на мои вопросы, разъяснить, как все работает.  

ПО тому же НДС. Почему одни его платят, другие нет

 Смешные вы люди! Это мы такие, мои соотечественники.

А почему хестор должен отвечать и разъяснять вам как и что работает? Он вам все делает, правда?  Поверьте, у него не времени нет, он просто в шоке от наглости.

 А вы к хирургу когда идете, тоже потом требуете рассказать, что и как он режет, и каким скальпелем, и сколько минут надо делать это и то?  Или в ресторане повара тоже подзываете, чтоб он подробно рассказал, как этот соус приготовил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2019 в 10:59, Radomira сказал:

у него вечно нет времени, чтобы отвечать на мои вопросы, разъяснить, как все работает.  

ПО тому же НДС. Почему одни его платят, другие нет

По роду деятельности. Например, педагоги и медики не платят IVA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый года три назад открывал автономо, ходил в Barcelona Activa , лекция о IRPF.  Так что для общего развития  отличные курсы. По крайней мере, декларацию он заполняет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларацию заполнять можно и без курсов. Если у вас нет кучи домов  - пароходов – нескольких видов деятельности и оплат из-за рубежа.
Во-первых, консультант есть для владельцев  доходов до 65 тысяч евро в год и единственного жилья.
Во-вторых,  там уже есть черновик, который только исправить надо, подкорректировать, если что-то изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, когда начинали, не стеснялись ходить в налоговую - асиенду . Первый раз, когда делали  первую запись, потом, когда делали триместровую декларацию первый раз, и когда отчитывались за год.
Они без каких-то там возмущений все объяснили именно по нашим документам , очень здорово. Но у нас только один товар, работников нет,  при отчетах только суммы отличаются, поэтому нам такой вариант подошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2019 в 10:56, Анабел сказал:

Попробуйте сходить в  Barcelona Activa. Думаю, что это именно то, что вам нужно. Спросите – там каждый первый понедельник месяца для autónomo проводится большая 4-часовая лекция. 

 Скажите, а там как можно прийти? Просто с улицы? Или это по записи? Если по сите – это электронно, или надо прийти и записаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт. Поищите там раздел Barcelona Emprendedora. Вот тут надо зарегистрироваться. Потом дают доступ на (sesión informativa.
Это  общая информативная лекция. И после того, как ее пройдете, вам откроют доступ на другие мероприятия и лекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, в регионе Валенсия, возможно, есть у кого-то контакты хестора? Или какие-то бесплатные курсы для начинающих предпринимателей? Очень надо! 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...