Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ежегодная премия главы компании Dyson присуждается молодым и перспективным разработчикам. Как правило, лауреаты премии – это студенты, недавние выпускники ВУЗов, молодые ученые, которые реализовали проекты в сфере промышленного дизайна и инженерного дела.

ирина зиганшина.jpgГлавная премия этого года досталась 23- летней девушке, Джудит Жиро Бенет из Университета Таррагоны. Она разработала гаджет, который в домашних условиях позволяет обнаружить рак груди.

Благодаря новому устройству Blue Box болезнь можно выявить на ранней стадии. Причем метод обследования абсолютно безболезненный и неинвазивный.

Гаджет проводит анализ мочи. Результаты исследования отправляются в облако, где искусственный интеллект выявляет, присутствуют ли в моче метаболиты, которые являются маркерами раковых заболеваний. После обработки результат поступает на смартфон пользователя.

По словам автора гаджета, прибор способен выявить до 95%случаев онкологических заболеваний.

Помимо премии девушка получила денежное вознаграждение в размере 30 тыс. фунтов стерлингов. Эти деньги она планирует потратить на то, чтобы усовершенствовать свой прибор, подать патент, а также провести клинические испытания гаджета. Если продукт поступит на рынок, то у каждой женщины появится возможность предотвратить развитие рака груди.

Стоит отметить, что наряду с Бенет первой премии был также удостоен студент Университета Мапуа на Филиппинах К. Мейг. Он представил проект AuREUS System Technology, который преобразует солнечные лучи в возобновляемую энергию. Для работы системы нужны отходы – в частности, сгнившие овощи и фрукты. Из них делают солнечные панели, которые эффективны даже в пасмурную погоду.

Похожие темы:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...