Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этом году исполняется сто лет со дня рождения бенгальского режиссера, автора таких фильмов, как «Патер Панчали», «Мюзик-холл» или «Шахматисты».

кино в испании.jpgНовый цикл Filmoteca de Catalunya полностью посвящен режиссеру Сатьяджиту Рэю. 18-й Фестиваль духовного кино Каталонии пройдет в пространстве Раваля.

Как заявил японский кинорежиссер Акира Куросава: «Не увидеть кино Сатьяджита Рэя — это все равно, что не увидеть солнца или луны».

Как сообщается, в программу, запланированную Filmoteca, вошли лучшие из кинематографической карьеры бенгальца, который в этом году отмечает столетие со дня его рождения.

С 4 по 30 ноября пройдут показы, которые начнутся с дебютной оперы «Патер Панчали» («Песнь пути»), выпущенной в 1955 году и с которой Рэй представил в Индии трансцендентное, поэтическое и простое кино. Кинокартину «Патер Панчали» можно будет посмотреть 4 и 12 ноября.

На фестивале будут представлены многочисленные работы режиссера, втом числе Гаре-Байре («Дом и мир») 1984 года, «Ганашатру» («Враг народа») 1989 года, и Шаха Прошаха («Ветви дерева») 1990 года.

Напомним, С. Рэй умер в День Святого Георгия в 1992 году.

La Casa i el món – это фильм, созданный режиссером по одноименному роману Рабиндраната Тагора, в котором интимность и политика сливаются через историю трех персонажей, находящихся в оккупированной Индии начала двадцатого века. Фигура врага народа основана на известном театральном тексте Генрика Ибсена, но Рэй добавил осуждение индуистских суеверий и фанатизма, а также коррумпированности политического класса.

Как отмечается, «Ветви дерева» — самый пессимистичный фильм Рэя, поскольку он «показывает, что тот, кто преуспевает, является негодяем». Режиссер акцентирует внимание на этих кадрах в условиях кризиса ценностей бенгальской буржуазии.

Также в программе такие картины, как Мир Апу, Непобежденный, Мюзик-холл и Диза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...