Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 июня - Праздник Тела Господня


Каждый год 22 июня Испания празднует Праздник Тела господня. Религиозный праздник уже давно стал  народным и очень зрелищным.

История его празднования в Каталонии довольно проста.В 1264 году великий богослов Фома Аквинский учредил праздник «Corpus Cristi» или Тела Господня, посвященный таинству Евхаристии и Святому Причастию.

С тех пор каждый год 22 июня улицы центральных городов Испании буквально «расцветают».  Накануне вечером горожане создают из живых цветов живописные ковры, именуемые «катифас». В оформлении улиц активное участие принимает молодежь, которая украшает дома и площади цветочными гирляндами и фруктами. 

праздники каталонии, праздники в испании, праздники тела господня

В наши дни праздник Тела Господня в Испании не является религиозной мистерией. Это скорее великолепная и красочная дань традициям. 

Ближе к полудню все главные городские улицы испанских городов заполняют яркие и шумные шествия, украшенные цветами, повсюду слышится пение. На площадях разыгрываются представления. Завершаются парады прохождением горожан по цветочным коврам босиком.


post-3-0-17250000-1379671140_thumb.jpg


Одной из ярких праздничных традиций является оформление фонтанов «танцующими яйцами».

Для этого пустые яичные скорлупки бросают в фонтан, так, чтобы его струи подбрасывали их вверх. Все это создает видимость замысловатого и необыкновенно красивого танца. Такого рода зрелища можно наблюдать у центральных фонтанов всех крупных городов Испании. 


Можно с уверенностью отметить, что блистающий яркими красками цветочный праздник Тела Господня никого не оставит равнодушным. Его цветочное великолепие и тожественность останутся в памяти на долгие годы.

Праздники Каталонии


Читайте также





Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...